Показаны сообщения с ярлыком психология успеха.. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком психология успеха.. Показать все сообщения

суббота, 18 февраля 2012 г.

Правило "ста десяти процентов".

Хотите быть популярными и известными? Фэн Шуй - мастера советуют в таком случае расположить фигурку коня в южном секторе вашего жилища. Этот символ привлекает в дом энергии славы и признания в обществе.Как мастер Фэн Шуй с приличным стажем могу сказать следующее:- одной фигурки жеребца для достижения жизненного успеха будет мало. Конечно, традиционные символы Фэн Шуй позитивные природные воздействия привлекают, но этими энергиями еще и мудро воспользоваться надо!

По большому счету, если вы в состоянии не только украсить свое жилище традиционными фигурками, но и реально активно действовать, реализуя свои цели и планы, то удача в любом случае будет на вашей стороне. Истинно успешные люди давно поняли, что для конкретных достижений нужно постоянно прилагать усилия и вывели правило "Ста десяти процентов".

Самые успешные представители рода человеческого поняли простую истину: - возможности человека действительно не имеют ни рамок , ни ограничений. Каждый человек ограничивает собственные возможности и силы в соответствии со своими взглядами и представлениями о мире и о себе.

Однажды журналист задал чемпиону Болгарии по тяжелой атлетике вопрос: " Если во время тренировки вам надо десять раз толкнуть штангу, то какой подход для вас наиболее важен?"
Чемпион ответил:"Одиннадцатый".

Это интереснейшее наблюдение давно сделали все лидеры во всех областях жизни- возможность самого эффективного роста таится в "дополнительной попытке", когда сил уже совершенно не осталось. Те люди , кто хочет всегда быть первыми в любой области, готовы выдавать усилий на сто десять процентов ежедневно. Для них это уже стало нормой жизни.

И награда не заставляет себя ждать.В десяти процентах дополнительных усилий заключена вся разница между успехом и посредственностью. Когда человеком сформирована привычка прилагать дополнительные десять процентов усилий ежедневно, то результаты его продуктивных действий повышаются на сто, тысячу и более процентов. Проявляется эффект плавного , но стремительного роста его успехов и достижений.

Личность, обладающую такой привычкой, остановить и чем-либо смутить уже не возможно. Такие люди постоянно готовы делать больше, чем от них ожидают. Поэтому результативность их деятельности постоянно возрастает и их уже ни что не может "вышибить из седла".Эти люди просто обречены на успех и признание окружающими.

Люди , которые поняли это, испытывают удовольствие, работая на сто десять процентов. Они воистину наслаждаются жизнью, так как постоянно знают - на что они в действительности способны. Им ведь не лень сделать еще десять процентов действий,плюс к запланированным.Поэтому у них масса причин и оснований для уверенности в себе и самоуважения. А когда человек умеет по настоящему уважать себя - то и окружающие проникаются к нему уважением и доверием. Кому доверяют- к тому и тянутся! Такой человек всегда оказывается окружен партнерами, союзниками, соратниками. А это- прямой путь к вершинам успеха в любой сфере деятельности.

Честно говоря, когда мы исповедуем стратегию " Ста процентов" действий, то мы сознательно сами занижаем свои возможности. Те , кто утверждает , что "больше не может", находят весьма удобное оправдание для собственной лени. Поэтому они и не растут как личности и руководители, так как признают своей верхней планкой стопроцентный предел собственных усилий. Как человек сам себе поставил планку возможностей- так он и существует в самом прямом смысле слова!

Люди, работающие на сто десять процентов не признают пределов и ограничений для личностного роста буквально категорически.Они всегда ожидают большего от себя самих.
Такие личности оценивают себя не по тому, какими они являются в данный момент, а по тому, какими они представляют себя в будущем. Поэтому у них всегда есть ориентир для действий, обучения, самосовершенствования. Этот ориентир- просто видение себя лучшего, чем здесь и сейчас. Для роста своих личностей они не признают ни рамок , ни ограничений.


Человек существует только в тех границах, которые сам себе установил.Граница сама по себе означает отсутствие перспектив для роста и развития.Зачем же себя ограничивать?
Мудрее позволить самому себе расти и развиваться абсолютно без всяких рамок и ограничений. Ведь пределов совершенствованию не существует. И за каждой уже достигнутой целью неминуемо в перспективе возникает новая , еще более привлекательная цель. Как правило, достойные цели поначалу кажутся недостижимыми , но потому и стимулируют человека к саморазвитию.

Отбросьте все границы и условности, не накладывайте на себя ярлыки посредственности. По Законам Вселенной- каким вы себя видите в будущем, такие энергии, возможности и шансы вам и посылает Вселенная.Не бойтесь мечтать и быть непредсказуемым. Умение нестандартно мыслить и непредсказуемо действовать всегда давало и будет давать огромный карт-бланш человеку по сравнению с окружающими. истинное творческое отношение к делу и к собственной жизни начинается именно с того, что рамки и ограничения личностью отбрасываются сознательно. А сто десять процентов действия позволяют человеку показать лучший результат, на который он способен.

Сто десять процентов деятельности можно выдавать в любой сфере своей жизни: личной, деловой, общественной, финансовой и так далее. Главное- это не признавать для себя никаких границ и пределов. Сто процентов- это ложное представление о наших возможностях. Следует просто напомнить себе в очередной раз:"Я делаю все, на что способен. Если я не могу, то должен." Секрет , как видите , весьма прост- все мы именно таковы, какими себя видим и воспринимаем. Только от нашего восприятия себя самих зависит то, остановимся мы на достигнутой цели, или осознаем факт того , что пределов успехам и достижениям не существует.

Чтобы превратить свою жизнь в настоящий шедевр, разумно просто понять, что наши представления о себе не соответствуют действительности ,а ожидания от себе на самом деле занижены .Мудро заменить эти свои представления о себе на то , какими мы хотим себя видеть и какими хотим быть. Такой образ мышления не признает границ. Представляя себе, что мы уже стали такими , какими всегда хотели быть,- мы и вести себя начинаем соответственно. А это делает нас реально лучше и лучше с каждым днем.

Важное примечание: тем, кто живет по правилу "ста десяти процентов" , нужно чаще делать перерывы в работе. Поэтому трудиться надо с полной отдачей, но обязательно планировать время для отдыха. Этот подход позволит не только сохранить личные силы и здоровье, но и умножить их.

Награда за успех велика, но для этого требуются дополнительные десять процентов усилий. Ну что же- личным правом каждого человека является потребность превратить свою жизнь в шедевр. Поэтому просто пожелаю вам , господа, успешных действий на избранном вами жизненном пути, и пусть все Силы Вселенной помогут вам.

пятница, 3 февраля 2012 г.

Успех требует умения делать паузы.

"Дело не в том , как много вы сделали, а в том , как много любви вы вложили в это дело".

Мать Тереза.
Вы готовы к успеху?

Тест.

Давайте проверим. Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов, (только ответьте на них максимально откровенно) :

--Как вы реагируете на финансовые успехи ваших знакомых? Радуетесь или завидуете?

--Какие ощущения вызывают у вас дорогие магазины?

--Вспомните ваши ощущения при виде атрибутов богатства (изысканных ресторанов, дорогих ювелирных магазинов,роскошных машин и тому подобных вещей?

--Не вошло ли у вас в привычку экономить на себе, делая покупки для семьи?

--Храните ли вы всякий хлам на "черный день"?

--Даете ли чаевые?

--Подаете ли вы милостыню?

--Прощаете ли вы своих должников или ненавидите их?

--Ходите ли в гости с пустыми руками?

--Хвалите ли вы людей,не преследуя при этом никаких целей?

--Как вы одеваетесь дома, когда вас никто не видит?

Итак, готовы ли вы к успеху?

Практикум.

Всем нам знакомы периоды плохого настроения, усталости, душевного разлада. Постарайтесь относиться к плохому настроению философски. Не воспринимайте свои проблемы слишком серьезно! Попробуйте на время отключить разум и действовать по велению сердца.

Есть ли у вас цель ,которую вы ежегодно вносите в список своих целей, но до сих пор ни на шаг не приблизились к ней ( по крайней мере, вам так кажется)?

А что , если эту цель вообще вычеркнуть из списка? Пожалуй, именно так и следует поступить. Видеть ее среди своих целей, в то время как вы уже разуверились в возможности ее достижения, означает ,по сути, систематически подрывать уверенность в собственных силах. Вы сможете вернуться к ней позже, когда на вас снизойдет вдохновение и вновь возникнет желание предпринимать реальные действия по ее осуществлению.

Вы уже давно пытаетесь найти решение проблемы, которая не дает вам покоя, но у вас ничего не получается? Забудьте на время о ней! Остыньте. Перестаньте искать ответ - пусть он ищет вас! И он обязательно вас найдет, когда вы созреете для этого.

Вы не в состоянии заставить идею или решение осенить вас, но способны создать пространство, куда может прийти эта идея или решение.

Раньше или позже вы поймете, что взять паузу в любом деле - очень разумный метод. Приходилось ли вам когда-нибудь давать, хотя бы на время покой своему разуму и жить так,как подсказывает сердце? Поверьте, это действительно стоит попробовать!

Выбросьте из головы цель, которую вы так долго и безуспешно пытались достичь. Возможно, вам лишь казалось , что вы идете к ней, тогда как в действительности борьба за ее достижение происходила исключительно в вашем воображении. Желание,которое вы безуспешно пытались осуществить, требует, чтобы вы расслабились и не мешали ему проявиться с новой силой. Забудьте о нем на недельку. Выбросьте его из головы. Подумайте лучше о "вечном".

А как узнать, когда прервать паузу? Сделайте это, когда сами почувствуете, что пришла пора приниматься за дело. Только не нужно напряженно ждать, когда же наконец-то к вам явится вдохновение. Не забывайте о превратностях судьбы: им подвержены все мы, простые смертные. Ждать вдохновения возможно придется не один день. А пока просто расслабьтесь, почитайте книгу, посмотрите любимый фильм.

Никогда не теряйте веры в то, что вдохновение обязательно посетит вас. Когда именно это случится - не ваша забота. Это забота высших сил. Если же вы ощутили прилив вдохновения в ситуации, которая обещает вам изобилие благоприятных возможностей, не теряйте времени и постарайтесь извлечь из нее максимальную пользу.

Джордж Вашингтон Карвер однажды сказал: " Делая в своей жизни дела необычным способом, вы приковываете к себе внимание мира". Пользуйтесь этой мудростью и пусть Бог поможет вам!

(В тексте использованы материалы книги " Как заставить Закон Притяжения работать на вас").

среда, 9 ноября 2011 г.

КЛЮЧ В ГОЛОВЕ.

О пользе позитивного мышления сейчас говорят много.Но отнюдь не все сумели выработать эту самую привычку - к позитивному мышлению. Как изменить ситуацию ? Как поставить на автопилот приобретение привычки к позитивному мышлению ? Как сделать процесс простым , естественным и бесповоротным ?

Кому это нужно и зачем ?
Практически каждый из известных нам успешных людей достиг жизненных высот благодаря своей привычке контролировать собственный разум. Преуспевающие люди постоянно тренируют свой разум и осознанно направляют его на решение определенных проблем. В реальной жизни многие люди осознают пользу от позитивного мышления для достижения жизненного успеха , но приобрести такую полезную привычку оказывается сложно. И стрессы влияют на наше мышление и восприятие отрицательно , и темп жизни просто бешеный , человек не успевает к нему подстраиваться ни душевно , ни физически.

Возникает необходимость изобретать методики позитивного мышления , которые срабатывают без приложения особых усилий со стороны людей и без существенных затрат времени. Ключ к контролю над собственным восприятием и направленностью разума (положительной или отрицательной ) в самой же голове и лежит. Надо лишь в правильную сторону его повернуть.

Как повернуть "ключ в голове " в сторону позитивного мышления самым простым и легким способом?
Большую часть информации из окружающего мира наш разум воспринимает бессознательно . Структура человеческого существа такова , что мы имеем как минимум семь тонких тел с присущими только им системами восприятия и осознания мира . Львиная доля воспринятой нами информации так и остается до конца не осознанной. Но от того , что информация не фиксируется нашей логикой , она не перестает оказывать непосредственное влияние на наши чувства , мысли и действия. Человек слишком часто делает выбор в жизни под влиянием бессознательно воспринятой информации.

Задача состоит как раз в том , чтобы выработать привычку у наших воспринимающих окружающее инструментов , которые срабатывают помимо нашей логики и неосознанно определяют наши реакции и ход жизни. То есть нужно зарядить позитивной информацией наши системы подсознания ( наш инстинктивный разум) и надсознания (наш интуитивный разум души и атму - разум нашей духовной составляющей).

Действие первое.Наполняем пространство максимумом позитивной информации.
Ключ в голове надо повернуть в сторону восприятия позитивного и полезного материала для осуществления своих жизненных целей и планов. Для этого :
1.Проводим инвентаризацию своего жилища и рабочего кабинета. Необходимо избавиться от всего хлама , который уже не используется для дела , а лишь занимает место.
Помните - УДАЧА - ЛЕДИ УМНАЯ! ОНА ПРИХОДИТ ТОЛЬКО ТУДА , ГДЕ ЧИСТО И КРАСИВО.
2.Очистив помещения , размещает в каждой комнате жилища и в рабочем помещении вещицы , символизирующие для вас лично успех и благосостояние.Их не должно быть много. Оптимальный вариант - это разместить на каждой стене в помещениях по одному яркому символу успешной жизни. Фокус как раз в том , что ваш взгляд должен притягиваться к этой вещи , куда бы вы не повернули голову . Этой вещью может быть картина , скульптура , фото ваших успехов , букет ярких цветов и так далее.

Окружив себя позитивными символами (вещами , напоминающими об успехе и притягивающими успех ) , вы дадите своему разуму постоянное питание позитивной информацией. Ваши системы восприятия окружающего мира будут поневоле постоянно фокусироваться на позитивной и успешной символике , даже не зависимо от ваших мыслей и текущих жизненных ситуаций. Когда совсем все из рук вон плохо - ваш взгляд и дома и в рабочем помещении будет падать на атрибуты успешной жизни и фиксироваться на этих предметах. Это подсознательно будет разворачивать ваши процессы мышления на сто восемьдесят градусов в положительную сторону к позитивному восприятию мира.

Действие второе.Тренируем свой разум.Вырабатываем ментальные привычки.
Самый простой способ заставить свое подсознание воспринимать мир позитивно - это постоянно подпитывать его логически сформулированными позитивными установками.
Ход процесса :
1.Формулируем позитивные жизненные установки в виде коротких изречений. Например :
"Мои возможности безграничны" , " В мою структуру ДНК введена программа здоровья , богатства и счастья " и так далее по собственному выбору.
2.Записываем главные изречения , программирующие нас на жизненный успех , на отдельных альбомных листах бумаги.
3.Располагаем альбомные листы бумаги на уровне глаз в тех местах помещения , куда обычно чаще всего падает ваш взгляд. Рекомендуется обязательно расположить позитивные , мотивирующие на успех , изречения в спальне (чтобы взгляд падал на них как только вы проснулись и открыли глаза) , и на уровне глаз напротив обеденного стола.

Когда человек использует этот метод самопрограммирования своего бесознательного на успех , все наши системы восприятия без участия логики воспринимают позитивные мысленные формулы. Ведь подсознание может воспринять только реально присутствующую информацию. А реальной информацией оказываются написанные вами девизы , позитивные мысли , установки на успех.Поэтому , даже когда вы не осознаете , о чем гласит фраза , написанная и висящая перед глазами , ваше подсознание все равно продолжает действовать в соответствии с содержанием этой позитивной фразы.

Действие третье. Не оставляйте выбора своему подсознанию! Как вам жить - решаете только вы !
Сложность для наших систем восприятия и осознания состоит именно в том , что наши структуры воспринимают всю информацию без разбора , и позитивную и негативную.
Важно не оставить им выбора , а предоставлять максимальное количество позитивной информации для восприятия.

Ключ в голове в сторону формирования привычек мыслить позитивно поворачивается просто. Мы обеспечиваем условия для существования позитивной настроенности каждое здесь и сейчас. Организуем свое жизненное пространство так , чтобы в нем постоянно присутствовали и визуальные символы , притягивающие наше внимание , и логически сформулированные установки на достижение успеха. Наши бессознательные механизмы восприятия поневоле вынуждены фиксировать только позитивную информацию и привыкать к ней. То есть все наше существо , вместе с плотными и тонкими телами , привыкает воспринимать окружающий мир только позитивно , на уровне инстинктов и рефлексов.

Не ленитесь потратить день - другой на то ,чтобы организовать ваше жизненное пространство дома и на работе самым положительным образом . Предоставьте своим системам восприятия максимум полезной и вдохновляющей вас информации. Сделав это вы не оставите выбора для маневра негативным мыслям и чувствам. Ваши системы вынужденны будут приобрести благотворную привычку мыслить и чувствовать оптимистично в любых жизненных обстоятельствах.

Почему важно повернуть "ключ в голове" ?
Достаточно помнить о Законе Притяжения. Ведь каждый из нас фактически притягивает из окружающего пространства сходные вибрации. Сейчас вы злитесь - и притягиваете злобные и разрушающие вашу жизнь вибрации. Через пять минут у вас появилось чувство благодарности другу за оказанную им помощь - и вы уже излучаете и притягиваете к себе позитивные , благотворные для вас же , вибрации.

Ключ от разума нужно сознательно повернуть в полезную для себя сторону. Иначе этот ключ в вашей голове повернет кто - нибудь другой вместо вас.Ваш разум запрограммируют средства массовой информации , общественная мораль , отдельно взятые сильные личности.Да кто угодно , только не вы сами. И вы будете выполнять чужие программы , способствовать достижению успеха других людей. А ваши собственные интересы останутся просто незамеченными и нереализованными.

Поверьте , лучше дать возможность своему разуму формировать позитивные привычки мышления на автопилоте , чем лишить себя возможности управлять своим восприятием и своей жизнью.

Желаю вам успешного поворота "ключа в голове" в сторону достижения величайших жизненных высот!

суббота, 5 ноября 2011 г.

ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ "ДОБРА И ЗЛА".

В предыдущем посте мы останавливались на особенностях взаимодействия человека и природных Сил.Повторюсь о том ,что человеческий разум имеет полный набор различных систем восприятия и осознания окружающего мира - от инстинктивного разума тела до духовного разума нашего тонкого атмического тела (кстати,пятью телами с присущими только им системами восприятия человеческий организм не ограничен ; на самом деле тонких тел и , соответствующих каждому из них виду осознания мира, гораздо больше) .

Из многих своих потенциальных возможностей человек на практике пользуется тремя-четырьмя видами осознания реальности :-это инстинктивный разум тела , осознание - разум эмоций и желаний астрального тела , логика-разум ментального тела (или тела мысли) ,интуиция - разум чувств тела буддхи( тонкого тела нашей души). Остальные виды восприятия и осознания нашими тонкими энергетическими телами развиты слабо и почти не используются человечеством.Но эволюционный процесс не стоит на месте и у Человечества еще все впереди.

Обладание способностями воспринимать мир своими тонкими структурными телами (экстрасенсорные способности) само по себе еще ни о чем не говорит и ничего не решает.На деле - важно то , как человек их использует.
На практике человек тем успешнее в жизни , чем больше его способности к восприятию и осознанию мира согласованы с общими эволюционными Законами Бытия, когда он живет гармонично и на материальном физическом и на тонких планах реальности (имеется в виду гармоничное развитие и существование наших тонких тел души и духа). Для справки кратко отмечу , что к телу Души относятся тонкие энергетические тела интуиции - БУДДХИ и частично тело АТМА -духовного разума. К телу Духа человеческого существа относят также часть тела духовного разума , МОНАДУ-тело единой духовной частицы и Логос - тело,объединяющее все остальные структуры в единое целое человеческое существо.

В реальной жизни человеку достаточно сложно осознать , что многие двойственности (дуальности) Бытия-такие как Добро и Зло , Черное и Белое , Тонкое и Плотное -практически являются лишь двумя сторонами одной медали. Ни одна из этих сторон Бытия не может существовать отдельно сама по себе. А любое реальное действие всегда формируется как равнодействующая разноуровневых и разнонаправленных сил.
К сожалению , человеческое сознание пока не способно вместить принцип Единства Противоположностей на всех уровнях нашего существования. А предпочтения , которые личность отдает любой из противоположностей , исключает объективность в понимании происходящего. Отсутствие объективности предполагает то , что человек осознанно действует в интересах только одной из сторон , и в ущерб другой стороне того же общего явления или процесса.

Особенности восприятия человеческим разумом приводят нас к тому , что человек делит мир на Черное и Белое , он проводит четкую границу между Добром и Злом. При этом разделение мира на Добро и Зло для каждой личности строго индивидуально. То , что один человек воспринимает как благо (добро) , например, деньги,-другой человек отнесет к категориям зла.

В любом случае человек старается оградить себя самого и своих близких от того , что он сам считает "злом" и дурным влиянием.Такое стремление , под влиянием общественных догм и , простите , собственного эгоизма , способно привести к серьезным отклонениям в эволюционном развитии человеческого существа. Как правило ,когда личность имеет достаточно сильную волю ,она уже имеет четкую внутреннюю установку - "что хорошо и что плохо".Такие люди считают своим долгом бороться со злом и активно его уничтожать.Часто это мотивируется у личности как стремление защищать других.Его жизненной позицией становится установка -"Добро должно быть с кулаками", если серьезно подумать , то установка весьма агрессивная. Поэтому человек стремится привлечь на свою сторону как можно больше соратников.

Такое отношение к реальности ведет к тому ,что человеку весь мир представляется полем боя между тем , что именно он считает добром и злом.Причем самого себя такая личность всегда считает поборником добра и справедливости.Человек почти не осознает ,что выбор своей жизненной позиции он делает импульсивно ,под влиянием событий его жизни , подсознательных факторов или чьих-то посторонних воздействий.

Со временем активная борьба со злом требует от человека изобретения новых форм уничтожения зла - от плотных форм до тонких.Например :человек или даже группа людей , обладающих экстрасенсорными способностями , считают себя Белыми Магами.Всех остальных экстрасенсов , особенно конкурентов и недругов , объявляют Черными Магами.Борьба между такими группировками часто ведется не на жизнь , а на смерть в буквальном смысле слова.Все средства становятся хороши как для Черных , так и для Белых.Белые стремятся победить Черных их же средствами.Независимо от того , кем себя считает маг , его деятельность неизменно носит инволюционный , разрушающий характер.Такие действия ведут лишь ко все большему разделению собственного тела мага на части. При этом одна часть его систем восприятия и осознания практически подавляется , а вторая -разрастается , обрастает эгоистичными воззрениями и качествами , и в конце концов тоже гибнет.

Человек ,будучи не в состоянии соединиться со своим собственным Целым , а значит и с внешним Целым окружающего мира , часто действует вопреки всем природным Законам Бытия.Основываясь на собственном понимании добра и зла -личность "вершит свой суд".Стараясь "творить добро" и "противодействовать злу"- человек сам попадает в его лапы и увлекает за собой других людей.

Кроме отклонений , связанных с позицией "активной борьбы со злом" ,бывают и ситуации , связанные с пассивностью личности и ее нежеланием "бороться со злом".
Такая жизненная позиция у людей возникает из- за чувства внутренней брезгливости , нежеланием личности соприкасаться с "темным" , "злым" и "грязным".Человек просто боится столкнуться со злом как-нибудь ненароком.Он всячески старается от этого зла спрятаться.

Прячущийся от "зла" человек вечно занят поиском помощи со стороны.При этом он принимает помощь от любого , кого считает "добрым" и "хорошим".А по факту ,такой человек отдает себя полностью , со всеми своими способностями и возможностями , кому попало.

Ради самопознания любому человеку полезно провести самоанализ своих особенностей восприятия "Добра и зла".Когда устранены отклонения в своем восприятии, происходит естественное уравновешивание взаимно противоположных воздействий.Внутренний мир человека становится целостным.Отношения человека со всем внешним миром становятся гармоничными.
Успехов вам , друзья!

четверг, 20 октября 2011 г.

ИНТУИЦИЯ ,--ЛОВУШКИ РАЗУМА.

Предыдущий пост мы посвятили ловушкам разума,вызываемым игнорированием интуитивного осознания и чрезмерной переоценкой логики.Напомню,что логическое мышление в состоянии воспринимать,анализировать и синтезировать только часть нашей реальности,ровно 50%.Остальные 50% реальности окружающего мира воспринимает и осознает интуитивно-чувственное осознание человека.

Но,когда роль интуиции переоценивается чрезмерно,а роль логического восприятия игнорируется,возникают очередные ловушки разума и ,соответственно ,отклонения в развитии личности.

Интуиция,как способ чувственного,сверх сознательного восприятия окружающего мира,открывает перед человеческим сознанием широчайшие просторы неизведанного.
Интуиция-есть способ связи человеческого существа с энергоинформационными полями осознания Земли,с той планетарной субстанцией,которую принято называть Высшим Разумом.

Но,неосмысленное и не соотнесенное с человеческим опытом, знание часто оказывается абсолютно бесполезным из- за невозможности передать его другим.Такого рода знание может оказаться вообще ложным,если оно навеяно не высшей интуицией (которая является знанием нашей души), а темными глубинами подсознания и его животных инстинктов.

Человек,не пользующийся аппаратом своей логики,живет во власти чувств,инстинктов и эмоций.Его мышление ассоциативно.Сама мысль такой личности слаба и бесформенна.Человек не может полноценно ориентироваться в явлениях и процессах окружающего мира.Он не имеет возможности объективно оценивать происходящее.
В следствии лени и неразвитости ума,у человека желание познавать и осмысливать может отсутствовать вообще.

Это ведет к тому,что человек не осознает побудительных мотивов своих поступков.Он не может и не хочет думать о последствиях своих действий.Личностью полностью управляют подсознательные импульсы.Интуиция замолкает и гибнет.Власть берут инстинкты,и самые темные подсознательные программы.При этом человек полагает,что незнание освобождает его от ответственности.Его оправдания неисчислимы-"Я не думал,что так получится",Я не хотел" и так далее.Кстати,с позиции Вселенских Законов,ОПРАВДАНИЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ ВООБЩЕ.Можно объяснить или обосновать какие-то мысли и поступки,но не оправдать их.Вселенная оправданий попросту не приемлет.

У заблудшего в ловушки разума нежелание мыслить превращается в сознательную установку.Возникают даже учения,отрицающие роль ума в духовном развитии человека.Такие учения провозглашают,что истина постигается только интуитивно,а логический разум лишь затемняет истинное знание.В следствии такой постановки вопроса
из процесса познания исключается важнейшее звено-стадия осмысления воспринятой информации.Процесс анализа и синтетического отбора жизненно важной информации сводится к нулю.Происходит подмена высшей интуиции болезненной,истеричной восприимчивостью.Иногда это проявляется в медиумизме.Такие люди не имеют собственных критериев оценки и отбора своих впечатлений.Любое видение воспринимается ими как откровение свыше.Внутренний голос такой личности говорит сегодня одно,а завтра другое.Критическая оценка собственного состояния у таких людей полностью отсутствует.

Так рождаются сомнительные пророчества.Появляются доморощенные "гуру",призывающие последователей сбросить иго разума.А человеком,у которого отсутствует логика,управлять очень просто.Его подсознание всегда открыто для любого воздействия-и позитивного и негативного.Такая личность не в состоянии дифференцировать информацию на полезную и вредную для нее,а тем более для окружающих.Такая личность может неосознанно нанести непоправимый вред даже самым близким существам.

В крайних стадиях этого отклонения происходит смерть ума.Рассудок гаснет,достигается состояние идиотизма.Происходит распад личности.Теряется связь с "Высшим Я" человека.Разум подвержен "наваждениям",не поддающимся его контролю.Жизнь для личности перетекает в вымышленный,фантастический мир ее иллюзий и фантазий.Личность "наслаждается" полетом воображения,а ,по-факту,становится абсолютно оторванной от реальности.В такой ситуации о здоровье,богатстве и счастье не может быть и речи.Личность не действует,а лишь грезит.И при этом считает себя высоко духовным существом.

Давайте уясним для себя раз и навсегда:-наша духовная природа проявляется прежде всего в реальных практических действиях,призванных улучшить существующую реальность мира.Нет действия-нет и проявлений Духа! Дух принимает воплощение в материальном теле с одной единственной целью-совершенствовать на практике материальный мир в ходе собственного эволюционного процесса.

Отсюда следует,что самообразование и личностный рост и развитие-это конкретно духовные проявления высшей природы в человеческой личности.А вся деятельность человека,направленная на улучшение своей жизни и жизни других людей-это суть чистые проявления нашего Духа на практике,в действии и в полном соответствии с Законами Вселенной.

Раз уж Вселенная создала человека ЦЕЛЫМ,с Духом,Душой и Личностью,то не нам с ней спорить.Давайте соответственно и развиваться целостно!

четверг, 13 октября 2011 г.

САМОУТВЕРЖДЕНИЕ И ГОРДЫНЯ.

Качество САМОУТВЕРЖДЕНИЯ имеет много общего с качеством САМООПРЕДЕЛЕНИЯ человеческой личности.Оба качества связаны с поиском своего собственного места в жизни,с проявлениями и утверждением своей личности.

Цель Вселенной-это рождение цельной,гармоничной индивидуальности,которая осознает и исполняет свою внутреннюю задачу.Только пройдя предписанный судьбой путь и согласовывая накопленный опыт и действия с Законами Бытия,можно найти собственное понимание и свой способ проведения в жизнь этих законов.

Когда личность ищет свое место в жизни,она поневоле испытывает некоторую неуверенность в себе и своих силах.Человеку также сложно со измерить свои силы с силами и возможностями окружающего мира.Неуверенность порождает страх перед неизвестным.

Личность часто пытается просто избавиться от этого страха перед неизвестностью.Возникает явление психологической гиперкомпенсации личности,когда человек стремится показом внешних проявлений своей значимости компенсировать внутреннюю неуверенность в себе и своих силах.

Привычка к гиперкомпенсации у многих превращается в обычную гордыню и отнюдь не способствует росту и развитию личности.Рассмотрим динамику проявлений этого отклонения (гордыни).

Вначале человек стремится выделиться из какой-то общности,коллектива,семьи и так далее.Он старается продемонстрировать непоколебимую уверенность в себе и своих силах.
Преувеличенное внимание к самому себе постепенно перерастает в гордыню и честолюбие,человек "заигрывается " в собственные игры -"я самый умный","я самый сильный","я самый успешный" и тому подобное.

Совершенно не важно,какое именно качество выделяет человека из среды себе подобных.
Предметом его гордости может стать любое из качеств личности,даже отрицательное.Пример-подросток,открыто демонстрирующий свою дерзость и неповиновение,становится лидером подростковой преступной группировки.

Собственный эгоизм постоянно требует подтверждения своей экстраординарности со стороны окружения.Все усилия личности направляются на развитие одного качества за счет всех остальных.Гармоничности развития личности наносится непоправимый ущерб.Например,первый ученик школы зубрит постоянно настолько,что превращается в доходягу,от которого шарахаются все девушки.

Далее человек начинает добиваться удовлетворения своего тщеславия всеми возможными средствами.Например,ученый,считающий себя гениальным,идет на все ,чтобы добиться славы и почестей.Давайте помнить о том,что наша ценность определяется тем,что полезного мы можем дать миру,а не тем,что мы о себе считаем.

Полное отсутствие самокритичности и разросшаяся гордыня ведут к стремлению подчинить всех и вся своему влиянию и авторитету.Это порождает воинственное желание утверждения себя над другими людьми.Все непокорные и инакомыслящие изгоняются ,подавляются.Появляются льстецы и подражатели,армии бездумных последователей.

У таких "лидеров" возникает потребность распространить свою власть на как можно большее число людей.Личность приходит к выводу о собственной вседозволенности,рождается концепция "сверхчеловека".При этом возвеличивание собственной личности не знает границ.Это может проявляться в том,что духовный учитель требует от своих учеников и последователей постоянного поклонения ("Я один знаю истину"- и ревностные последователи молятся на его портрет,как на икону).

В крайней фазе отклонения наступает упоение собственной гордыней.Сознание замыкается в самом себе и утрачивает способность обмениваться ценной информацией с окружающим миром и развиваться.Человек уже не терпит рядом с собой никаких проявлений другой личности.Находясь,как ему кажется,на вершине могущества,человек по сути отделяет себя от Целого и утрачивает связь со своим "высшим я".Его душа утрачивает все приобретенные знания.Это прямая дорога к гибели души и личности в Целом.

Чтобы предотвратить подобные отклонения,давайте помнить о Вселенском Законе Равенства-Единства: "ВСЕ РАВНО ВСЕМУ".Этот Закон призывает к скромности без самоуничижения,и к законной радости от своих достижений без гордыни и тщеславия.
В следующей публикации мы продолжим рассматривать качество самоутверждения личности,но уже с других позиций.
Успехов Вам,друзья!