понедельник, 24 октября 2011 г.

САМОПОЗНАНИЕ.

Наше самопознание всегда связано со снятием рамок и границ условностей,с выявлением скрытых импульсов своего подсознания,с уничтожением иллюзий .
Путь самопознания тернист и часто непредсказуем.
Древние мудрецы отмечали,что главный наш враг находится внутри нас самих.Этот враг-наша собственная косность и нежелание изменяться.Отсюда-стремление лгать себе и оправдывать себя и свои действия.Нелицеприятное,но справедливое утверждение!

На пути самопознания человек сам способен выстроить для себя массу препятствий.
Разуму человека свойственно все делить на "свое" и "чужое".В соответствии с этим разделением личность сознательно или бессознательно ограничивает сферу своих интересов и деятельности.Жизненное пространство оказывается разделенным на "свое" и "чужое".Сознание личности тоже действует избирательно и преломляется установлением всевозможных границ и рамок.

Трудности и ошибки на пути процесса самопознания могут возникать в двух случаях:
1) -в случае чрезмерного,гипертрофированного чувства ответственности за все,что попадает в сферу жизненных интересов личности;
2) -в случае безответственности,отказа от защиты своей территории,своих личных достижений и приобретений.

В первом случае,при гипертрофированном чувстве ответственности,человек активно встает на защиту своей территории,своего жизненного пространства.Он активно борется за все ,что находится в сфере его влияния,встает на защиту своих границ и всего,что находится внутри.

Соответственно,человек старается расширить и укрепить границы своих владений.интересно то,что "пограничные конфликты" могут происходить в любой сфере деятельности индивидуум,в том числе и внутри его самого.Слишком узкий и догматичный ум вполне может препятствовать свободному развитию духа.А железная воля может ограничивать естественные эмоциональные проявления личности.У человека появляются внутренние запреты,которые обуславливают невозможность перейти какие-то границы в общении с другими людьми.Это лишает личность непосредственности в общении и перерастает в серьезные внутренние комплексы.Комплексы вызывают большие трудности при решении важных жизненных проблем.Все силы личности тратятся на поддержание и защиту границ,на уплотнение рамок собственной жизни.А на решение реально возникающих трудностей и проблем у такого индивидуума сил уже не хватает.Человек в буквальном смысле обрекает себя на жизнь за решеткой своих узких интересов.

В случае безответственного отношения к собственной жизни человек отказывается от защиты своей территории,своей жизненной сферы.
Личность не считает нужным беречь свое и заботиться о собственных достижениях и приобретениях.Такой человек живет по принципу: "Сдача противнику без боя".Он уступит начальнику свою диссертацию,другу-любимую женщину и тому подобное.
Опасность такой жизненной позиции состоит в том,что личность утрачивает способность разграничивать,отделять одно от другого.Теряется способность отличать свое от чужого,человек уже не может отличить свои мысли и чувства от чужих,внушаемых ему извне.Такая личность не в силах организовать свое дело,так как не может разделить процесс на его отдельные этапы.Расплывчатость мысли не позволяет человеку ни на чем сосредоточиться.Расплывчатость границ собственной личности делает его излишне мягким,слабохарактерным,поддающимся любому влиянию и любому внушению.Таким человеком легко управлять,ведь он самостоятельно отказался от ответственности за собственную жизнь.

Такие люди со временем просто утрачивают границы собственной личности.Они перекладывают всю ответственность за себя и свою жизнь на других людей.Они находятся в постоянном поиске сильных личностей или структур,которые возьмут ответственность за их жизнь на себя.Эти люди теряют свою индивидуальность и всегда ищут того,кто даст им "лучшую конфетку",лучший социальный пакет,защитит их от всех жизненных трудностей и невзгод.Главное для них -просто переложить ответственность на кого-то,а самому не отвечать ни за что.Действуя таким образом,многие люди просто сами отдают власть над собой и собственной жизнью другим.Их такое положение дел вполне устраивает и они никогда не достигают успеха в жизни .

Самопознание-процесс сугубо индивидуальный и очень творческий.Одинаковых рекомендаций для всех тут нет и быть не может.Каждая личность уникальна по своему и каждому подходят свои методы и техники личного роста и развития.
Важно просто помнить о том,что наш внутренний рост как личности определяет и внешний рост нашей сферы жизни.Чем более вы познали себя и выросли как личность,тем выше ваши собственные успехи и достижения.Остается составить свой собственный план самопознания (или личного роста) и четко следовать ему.
Желаю вам успеха!

"ВЫНАШИВАНИЕ " ИДЕЙ.

ПУСТЬ ВАШИ ЛУЧШИЕ ИДЕИ БУДУТ ВОПЛОЩЕНЫ В ЖИЗНЬ!
(Мандала Будды в Его чистой стране).

Что такое качество "Вынашивания Целого"? Его суть в том,чтобы собрать,трансформировать уже имеющийся материал и синтезирую его,выносить "новое".
Вынашивание-это соединение отдельных частей в единое целое так,чтобы оно получило свою собственную жизнь.Наивысшее проявление этого качества-вынашивание непреходящих духовных и культурных ценностей Человечеством и стремление воплощать их в жизнь.

Любое дело начинается с его идеи.Будь то идея нового бизнеса,зачатия ребенка или идея нового философского учения.С момента зарождения идеи до ее реализации проходит определенное количество времени.Идея должна вызреть как ребенок в чреве матери.Для ее реализации личность должна пройти определенный путь-спланировать шаги воплощения идеи и реализовать их на практике.

В реальности многие люди сталкиваются с определенными трудностями,стремясь воплотить свои идеи.Психологически эти трудности возникают из-за двух основных факторов:-
1) подсознательное стремление "запереть" свое детище(идею) внутри себя,не дать ей родиться,то есть начать самостоятельное существование.Это подобно тому,как мать не отпускает взрослого сына создать свою семью и жить собственной жизнью. Инфо -бизнесмен никак не может расстаться с новым информационным продуктом,стремясь постоянно усовершенствовать его;писатель не может расстаться с написанной книгой и тому подобное.
2)Трудности возникают из-за того,что человек не считает нужным тратить свои силы,время и деньги на вложения в новый проект ради его гармоничного развития (вынашивания) и обеспечения его жизнеспособности.

Переношенный плод (идея) рискует не родиться вообще,а недоношенный-быть нежизнеспособным.
Опытные практики,особенно в среде бизнеса,хорошо знают:-хорошую идею надо воплощать сразу же,не откладывая ее в долгий ящик.Иначе она "перегорит",забудется,утратит свою актуальность.Успешные личности отлично понимают и тот факт,что без вложений денег,времени и сил их проект либо родится слишком поздно,либо окажется нежизнеспособным.Любая идея,как и любое дитя,гибнут в том случае,если о них не заботятся.

Если разобраться в психологических нюансах данного вопроса,то можно отметить,что людьми движет сознательное или подсознательное стремление к продолжению себя в чем-либо:-в своих детях,в своем деле,в своих идеях и учениях.В этих случаях человек на начальном этапе занят осознанным придумыванием и построением форм своего будущего детища.Например-придумывание названия и обложки будущей книги.
В других случаях человеком может двигать неосознанное стремление воспрепятствовать продолжению рода.Такое стремление неминуемо отражается на всех сферах деятельности человека,в том числе и на профессиональной.

С одной стороны,человеком может двигать желание усиленно вбирать в себя различные материальные и не материальные элементы для построения "тела" вынашиваемой идеи.Личность руководствуется необходимостью вкладывать усилия в свою идею и проект для его будущего существования.
С другой стороны,человек может грешить полным отсутствием внимания к зарождающейся жизни собственного проекта.Идея остается лишь идеей.Ей не хватает вложенной энергии-денег,времени и сил,-чтобы воплотиться в жизнь.

В первом случае личность стремится вложить в свою идею и проект весь свой накопленный опыт.Человек прилагает усилия к тому,чтобы создать детище,отвечающее его собственным представлениям.Собственное творчество полноценно тогда,когда личность постоянно открыта для нового знания и опыта.Любая идея и проект должны впитывать в себя постоянно новые моменты ,фишки,опыт успешных личностей.Если идею лишают такой "подпитки",она слабеет и погибает,часто еще не успев толком родиться.Идеи не терпят застоя и чрезмерной концентрации только на представлениях и опыте их автора.Любую идею нужно всегда "питать" свежими силами,новой полезной информацией,связями и собственной преданностью делу ее реализации.

В случае подсознательного стремления "воспрепятствовать продолжению рода",человек стремится всячески ограничить поступления к "плоду"(идее) жизненных сил и ресурсов.Даже,когда начало проекту уже положено,человек стремится ничего не отдать от себя,то есть не вкладывать в свой проект ни время,ни силы,ни деньги.Но ,на начальном этапе своего развития ,каждый проект требует вложений.Это голая реальность и правда жизни.Нельзя ничего получить ничего не вкладывая.Чтобы выстроить бизнес-структуру,не требующую вашего управления,тоже немало потрудиться надо.

Что нужно для гармоничного вынашивания и жизнеспособности идей?

1.Дайте своей идее "вызреть".Соберите максимум информации,способствующей ее реализации на практике.Используйте все доступные вам каналы: литературу,интернет,консультации специалистов,тематические семинары,личные контакты и так далее.

2.Не дайте своей идее "перезреть".Приступайте к ее воплощению,как только у вас сформировался конкретный план и видение действий.

3.Не пытайтесь довести вашу идею до абсолютного совершенства,ибо это в принципе невозможно.Жизнь течет и изменяется стремительно.То,что сегодня актуально,завтра уже станет устаревшим.Переношенная идея потеряет свою жизнеспособность. Лучше начать воплощать идею на практике и ,по ходу дела,вносить в нее полезные изменения и дополнения.

4.Вкладывайте в рост и развитие своей идеи деньги ,время и силы.Ничего не вложив-ничего не получишь.Составьте конкретный план вложения своих усилий ,времени и денег в собственный проект.Наличие и дисциплинированное выполнение такого плана сделает вашу идею жизнеспособной,а со временем,и саморазвивающейся.

5.Соотнесите свою идею с собственными жизненными ценностями.Если ваша идея не призвана реализовать на практике ваши жизненные ценности-она не жизнеспособна.

6.Будьте на "гребне волны" новшеств и изменений в вашей сфере деятельности.Это даст "здоровую пищу" вашим идее и проекту.Стремитесь быть открытыми для всего нового.Это обеспечит жизнеспособность вашему детищу.

Желаю вам успешного воплощения в жизнь ваших лучших идей!