вторник, 24 сентября 2013 г.

Что есть "власть над собою"?

Веками многие люди подсознательно стремятся к власти в различных ее проявлениях.
Кому то нужна власть над близкими, например, женой или детьми. Для других важно быть лидером, у которого в подчинении целый коллектив работником. Для многих власть над миром выражается хотя бы в том, чтобы заставить окружающих прислушиваться к себе и достойно оценивать его мнение.

Проявлений власти над миром существует множество.
А ведь любая истинная власть над окружающим миром начинается с власти над самим собой и над собственной жизнью.

С чего начинается власть над собой и над миром?
Со смелости взять на себя абсолютную ответственность!

Ответственность за что?
Да за свою же жизнь:- за то, о чем ты думаешь, что ты чувствуешь, что и как ты говоришь, с кем общаешься, чему учишься, каким делом выбираешь заниматься.
Легко сказать, да трудно сделать. Ведь смелость взять власть над своей жизнью под собственный контроль требует постоянного упорного труда, тренировок. Приходится всегда учиться новому, совершенствоваться  профессионально, духовно, в общем, идти путем эволюции вполне осознанно и преднамеренно.

Примечание! Речь тут идет о власти истинной, а не о вульгарной диктатуре.и деспотизме, когда один индивидуум желает самоутверждения своего "Я" за счет других людей и при этом руководствуется только своими эгоистичными убеждениями и мотивами.

Давайте рассмотрим примеры проявлений власти над собой в современном мире.

Современный человек, обладающий смелостью брать на себя ответственность за что-либо, происходящее в его жизни, прежде всего берет на себя ответственность за принятие всех решений. Затем стремится выполнить свои решения во что бы это ни стало и наилучшим образом. Ответственность за свои действия и результат оных человек тоже сознательно возлагает именно на себя, а не на внешние обстоятельства или других людей.

Когда что-то не получается сразу, современный лидер без тени смущения ищет другие пути выполнения поставленной задачи. Он хочет руководить обстоятельствами, хочет проявлять свою волю и интеллект.

Такой эволюционирующий человек ищет подобных себе, свободолюбивых смельчаков, объединившись с которыми, можно вместе мечтать, любить жизнь, вместе воплощать идеи, совместно творить материальные блага для общества, для мира. Деловые партнеры становятся со-творцами окружающей нас реальности.
Для современного человека, который берет свою эволюцию под свой же контроль, очень важен тот факт,что он сам становится режиссером своей жизни и напрочь  отказывается играть по чужим сценариям.

Имеющих  власть над собой не так волнует, как к ним относятся со стороны, и в этом их сила.Им удается быть такими, какими им самим хочется быть.

Естественно, что именно такие люди становятся предпринимателями и к тому же весьма успешными. Ведь они постоянно заняты конкретно теми делами, которые им самим нравятся.
Помню, слушала вебинар Азамата Ушанова. Он говорил открыто о том, что и в начале его весьма успешной деятельности в сфере интернет бизнеса, когда он еще был никому не известен, получал истинное удовольствие от самого процесса. И сейчас, когда Азамат достиг большого успеха, его точно также "прет" от того , чем он конкретно занимается. Если  он вдруг потеряет все, то снова будет заниматься именно информационным бизнесом, а пути достижения успеха снова найдутся сами.
А ну-ка, господа, отыщите в современном мире большую власть над этим самым мирозданием, нежели получая удовольствие от общения со всем земным шаром через интернет, будучи полезным многим людям на свей планете одновременно.

Заниматься тем, что любишь - это сродни сексуальному оргазму. Получаешь "кайф" без всяких наркотиков просто от самого процесса труда. Ведь удается выразить свой внутренний мир через внешние действия, а когда получается это сделать "на все сто", испытываешь оргазм без всякого секса. Просто радостно на душе и физических сил прибавляется. Это и есть власть над собой в наилучших ее проявлениях.
Есть еще один аспект власти над собой. 
Предприниматели получают власть тогда и только тогда, когда им удается увлечь своей идеей других людей.Каждый лидер должен уметь убедить людей в привлекательности своей идеи и ее осуществимости. Каждый должен уметь управлять, то есть организовать людей и вести их за собой. Посему, приходится современному эволюционирующему человеку хронически учиться: и основам  управления и менеджмента, и духовным практикам ( ну чувства то свои уметь контролировать тоже надо!), и еще многим другим вещам.

Вот и получается, что власть над собой - это процесс постоянного обучения и развития, то есть банальный эволюционный процесс, как и у всей природы Земли и Космоса. А что вы хотели?
Вселенная послала вас в воплощение на Землю в виде разумного индивида, обладающего творческими способностями, так теперь извольте уж соответствовать вселенским требованиям!
Властвуйте над собой и будьте успешны в жизни!