четверг, 17 ноября 2011 г.

ТРУДНОСТИ - ЭТО СТУПЕНЬКИ НА ПУТИ К УСПЕХУ!

Хотите , чтобы в ваших руках был весь мир? Тогда надо стать ЛИЧНОСТЬЮ !

Вспомните ситуацию: вы решили достичь успеха в жизни.Сразу ли все получилось?
Вы читали литературу , посещали все семинары и тренинги , общались с успешными людьми. Вы прилагали максимум усилий для того , чтобы получить хоть какие - нибудь позитивные результаты. Иногда вы , как слепой котенок , просто осваивали методом "научного тыка" те области , в которых у вас не было никакого опыта.

Правда в том , что ни один автор книги и ни один тренер не сможет пройти ваш путь вместо вас! Любой тренер прошел собственный путь к успеху. Его качества личности и его обстоятельства жизни могут очень и очень сильно отличаться от ваших. Вы перенимаете опыт этого тренера , но у вас он не работает. Пытаетесь выйти за пределы своей зоны комфорта , но там - неизвестность! Это всегда напрягает психологически.Приходится преодолевать свои комплексы и страхи. Не так то все просто , как на словах.

Некоторые люди , столкнувшись с обычными по сути трудностями, решают , что это все не для них. У тренера и других получалось легко , а тут все слишком запутанно и сложно. Человек бьется , из сил выбивается , а не выходит ничего.Или выходит , да слишком мало.
НИЧЕГО И НИКОГДА НЕ ДЕЛАЕТСЯ СРАЗУ, особенно когда речь идет о достижении успеха в жизни. Вспомните притчу о сеятеле ,который посеял зерно , да не все семена взошли. Так и по пути к успеху. Сеешь сто семян , а всходят двадцать. Вполне нормальная статистика.Согласуется с правилом Парето - двадцать процентов деятельности приносят восемьдесят процентов результатов. И нечего ныть. это всего лишь жизнь!

Позвольте привести пять важных выводов из притче о сеятеле.

1. Вовсе не каждое семя прорастает. Поэтому сеять надо как можно больше. Нельзя полагаться на один - единственный росточек. Особенно , когда двигаешься по пути к успеху .Ведь зачастую приходится осваивать неизвестную территорию.Уж лучше испробовать на практике десять методов. Глядишь, один - два метода дали позитивный результат. На этих методах и сосредоточиться нужно. Но сначала тестирование!

2.Надо сосредотачиваться на своей работе , а не на врагах и конкурентах. Птицы и сорняки всегда были. Это природой заложено. Никуда не денешься. Но конкурента можно превратить в своего партнера. А на недоброжелателей просто не стоит тратить свое время и силы. Умный сеятель продолжает сеять.

3.Не посеяв , не соберешь урожая. Вознаграждение приходит после выполненной работы.
Самообразование полезно лишь тогда , когда полученные знания применены на практике. Иначе - это просто мертвый багаж знаний. Общество вознаграждает нас за труды , а не за отговорки и оправдания.

4.Для роста требуется время. Сразу вы не получите больших результатов , как бы не старались. Советую запастись терпением. Помните пословицу:"Слона едят по кусочкам".
Не стремитесь сделать сразу и все. Запланировав свои задачи и цели, осуществляйте их постепенно , но каждый день.

5.Что посеял , то и пожнешь. Будьте осторожны. Плохие семена тоже прорастают.
Даже в целях личной безопасности лучше руководствоваться правилом :"делаю все для улучшения своей жизни и жизни окружающих меня людей".

Человек становится настоящей , осознанной личностью тогда , когда принимает на себя всю полноту ответственности за собственную жизнь.Такая ответственность означает , что жаловаться не на кого и не на что. Трудности всегда были , есть и будут. Только от собственного выбора человека зависит то , достиг он успеха или потерпел неудачу.Знаменитые ныне люди терпели неудачи сотни и тысячи раз .Разве их остановило это? Если бы остановило , мы с вами не имели бы электричества в домах и не ездили бы на автомобилях.

Богатство и успех зарождаются внутри нас. Когда у личности есть внутренний стержень - его конкретная цель - ,тогда ошибки и неудачи воспринимаются лишь как ступеньки на пути к успеху.Так что нечего ныть! Вместо того , чтобы ссылаться на обстоятельства , лучше приучить себя разрабатывать конкретные планы решения проблем. Не закрывать глаза на проблемы и трудности , а вовремя выявить их и спланировать в письменном виде пути их преодоления. Поверьте , метод действенный!К тому же при таком подходе ошибок становится все меньше и меньше. Вы просто обучаете себя десять раз не наступать на одни и те же грабли.

Желаю вам терпения на пути к успеху! Пусть посеянное вами даст великие всходы!