вторник, 25 декабря 2012 г.

Как решать свои проблемы?


У вас возникают сомнения в том, что именно вы - хозяин вашей собственной жизни? Лично у меня - нет! На мой взгляд, никто , кроме нас не властен над собственной жизнью. Когда то прочла, уж не помню у каких авторов, фразы и крепко задумалась об этом :
-"Я творческая сила и управляю скрытой почвой и семенами своей сути, из которых вырастают обстоятельства".
_"Возможностью являюсь я. Все остальное - это просто средства для того, чтобы я реализовала себя и свои скрытые силы".

Мудро сказано, ведь правда? Поэтому и решение всех проблем находится лишь в нашей власти! Кстати, прочла у Бодо Шефера о шести практических шагах, направленных на решение проблем. Стала применять эти шаги на практике ( проблем то , простите, у всех хватает, и я не исключение). Эффект от применения этих шагов явно позитивный, поэтому привожу вам их без изменений:

"Как только возникает проблема, сразу же необходимо подумать, что нужно предпринять в данном случае.
Прошлое изменить уже нельзя,поэтому очень важно направить свои мысли в нужную колею. Сразу же задайте себе следующие вопросы:

1. Что полезного в этой проблеме?
Если вам ничего не приходит в голову, то сосредоточьтесь на тех уроках, которые содержатся в данной проблеме.Уроки можно извлечь из любой ситуации, но не все над этим задумываются.

2. Какие недостатки в моей жизни способствовали возникновению проблемы?
Этот вопрос позволит вам избавиться от роли беспомощной жертвы.Возможно, проблема возникла из- за умышленных действий другого человека. Но понимание этого вам не поможет. Намного полезнее понять, что в вашей власти избежать подобных проблем в будущем.

3.Что я готов сделать, чтобы больше не попадать в такое положение?
Оптимальное решение заключается не в том, чтобы просто устранить проблему. Надо сделать так, чтобы она впредь не повторялась. От многих проблем можно избавиться, просто изменив свое поведение.

4. Какие варианты решения существуют? Обратитесь за советом к компетентным людям.
Обращайте внимание на то, чтобы при изложении проблемы ограничиться лишь самым существенным. Ведь вам нужен совет, а не сочувствие. Если вы рассказываете о своих проблемах, стремясь вызвать "понимание", это то же самое, что удобрять сорняки.

5. Какое решение самое лучшее?
Не ищите ответа в прошлом. Его уже не изменишь. Злиться на себя - тоже не лучший выход. Лучше смотрите в будущее и сосредоточьтесь на решении проблемы.

6. Каким образом решение проблемы может доставить удовольствие?"

В любом случае важно знать, что проблемы только способствуют нашему росту. Поэтому не следует уклоняться от них. Если они подсознательно вызывают у вас страх и желание не заметить их или спрятаться куда-нибудь от необходимости их решать, то примените по отношению к своей проблеме простую формулу (уверяю вас, помогает!) :

" Я не должен бояться. Страх убивает разум. Страх - это малая смерть, грозящая полной гибелью. Я встречу свой страх лицом к лицу. Я дам ему пройти надо мной и во мне. А когда он уйдет, я внутренним взором разгляжу его след. Там, где прошел страх, будет пусто. Там останусь только я!"

Поэтому и важно при возникновении любой проблемы не стараться спрятаться от нее, а сразу сосредоточиться на ее устранении и прочесть про шесть шагов, ведущих к решению проблемы. По крайней мере, поступая так, мы остаемся законными хозяевами собственной жизни.