вторник, 20 мая 2014 г.

Зачем говорить себе правду?

Честность перед собой:- насколько это важно? Да супер-важно! Где честность, там и реальность!

Разум человека склонен к самообманам. Если вы запланировали себе вчера важное дело, требующее от вас определенных усилий, то понаблюдайте за тем, как ваш разум изворачивается и ищет отговорки и всевозможные вам оправдания, лишь бы отвертеться от выполнения намеченного вами плана.

Проходит день, неделя, месяц, год, а ваш разум продолжает искать отговорки, лишь бы не дать вам осуществить хоть и трудный в исполнении, но очень важный для улучшения вашей жизни проект. Мечты и проекты остаются всего лишь идеей в вашей голове, если вы не прилагаете никаких усилий для их реализации.

Можно занять себя чем-либо другим и искать самооправдания в том, что у вас слишком много работы и вам хронически некогда осуществить давнюю мечту или цель. У вас нет времени, у вас нет на это денег, у вас слишком сложные семейные обстоятельства и так далее,- ваш рассудок услужливо предоставит вам сотню причин и оправданий вашей бездеятельности в главных вопросах для вашей собственной жизни.

К тому же ваша психика, помня о том, что проект труден в исполнении, и боясь сложностей при его реализации, усиленно начнет выискивать оправдания своего страха перед действиями опять таки в вашем разуме. а разум уж постарается вашу психику убедить в том, что "черное"-это "белое". Разуму доказать, что дважды два равняется десяти ничего не стоит.

Можно конечно чем- то заниматься не покладая рук. Вопрос только в том, чем мы заняты. Вот тут и важно быть честным перед собой самим. Обманывать то себя можно. Вот только от самообмана денег на лучшую жизнь не прибавится, обстоятельства сами по себе к лучшему не изменятся. А рутина склонна с годами засасывать все больше и больше.

Так может быть стоит в порядке самодисциплины привыкнуть говорить правду и только правду самому себе? Пусть даже эта правда не всегда лицеприятна. Ну и что? Зато вовремя понимаешь, что нужно в своей жизни изменить и каким образом, круто менять или постепенно в несколько этапов.

Когда ты честен перед собой, то и стимул к действиям сам появляется. Кто откажется от того, чтобы постоянно повышать самооценку , да еще и в своих собственных глазах?
Чтобы уважать себя тоже что- то делать, предпринимать надо! Честность перед собой- это серьезнейший стимул для личностного роста и развития.

Разумеется, где есть рост и развитие, там и прогресс в делах, как правило во всех сферах жизни. Сферы то жизни:-взаимоотношения, семья, эмоции, деловая, финансовая,- всегда между собою тесно соприкасаются и взаимно определяют друг друга. Это всего лишь реальность, и тут тоже честным перед собой надо быть. Нет смысла пытаться разумно доказать себе то, что ваша маленькая зарплата или весьма скромные успехи в бизнесе никак не влияют на вашу семью, эмоциональное состояние или на ваше общение с друзьями. Подобные доказательства были бы заведомой ложью.

Успокоить себя этой ложью конечно можно, а вот изменить к лучшему ничего нельзя. Да и успокоение такое не навсегда приходит. Усыпишь свою совесть очередными оправданиями и самообманом, а через год-третий вспомнишь о давней мечте или хорошей идее, и так стыдно перед самим собой становится, что хоть волком вой! А время то уже утрачено! Да и разум услужливо подсказывает очередное оправдание- вот, мол, уже слишком поздно! Знакомая ситуация? Вот уж не поверю, если скажете, что нет.

Знаю по своему опыту, что честность перед собой в порядке ежедневной самодисциплины-это верное средство для достижения успехов реально и по фактам, к тому же во всех сферах жизни. Когда честность перед собой становится внутренней ценностью, основой, то никакие уловки эгоизма, копошащегося в вашем разуме, уже не смогут сбить вас с пути успешного в жизни человека. Эгоизму "слабо" такой внутренний стержень сломать! И слава Богу!

Самодисциплина- это тоже искусство жить. Как выработать внутренний стержень честности перед собой? Привожу несколько рекомендаций:

*Есть только один способ избежать самообмана- это вести строгий учет всех своих действий и достигнутых результатов.


*Вы должны каждый вечер задавать себе вопрос:"Каковы сегодня мои истинно продуктивные результаты?" , " Какие действия, приносящие доходы, я конкретно сегодня совершил и чего достиг?"

Кстати, не стесняйтесь судить о достигнутых результатах в денежных доходах. Ведь, чем большую ценность ваш труд представляет для общества, тем больше вам за него платят! Деньги- это законное мерило вашей результативности и ваших истинных достижений и успехов.

*Ведите учет своих действий и достигнутых результатов в письменном виде. Бумага беспощадна! Она не солжет вам ни сегодня, ни завтра, ни через год. Память будет услужливо приукрашивать прожитый вами этап жизни в поисках самооправдания бездействия. А бумага лишь не предвзято засвидетельствует то, что реально происходило и чего вы по факту достигли.

Приучите себя заниматься статистикой, записывайте реальные цифры. Ведь с цифрами не поспоришь. Места самообману и само-оправданиям просто не останется. Тут либо вы справились с намеченными действиями, либо нет.

Невозможно вести дела в уме.Нельзя пускать дела на самотек и полагаться только на память. Когда ответственно подходишь к собственной жизни, то привыкаешь учитывать множество реальных цифр, фактов, сведений и деталей. И, уж поверьте, вся эта информация не может постоянно держаться у вас в голове, гораздо лучше ее задокументировать. Это просто и надежно, плюс мозги разгружены для последующих дел.
Привычка вести записи помогает во всех сферах жизни. Особенно полезно записывать все то, что требует вашего контроля для избегания самообмана.

*Нельзя намечать себе цели на завтра, если ты не знаешь, что сделал сегодня. Как можно руководить другими людьми, если ты не можешь руководить собой?
Поэтому необходимо приучить себя скрупулезно и в высшей степени ответственно выполнять все свои планы. Важно научиться контролировать себя так же, как начальник контролирует подчиненного.

Представьте себе, что ваш услужливый разум- это действительно подчиненный, а начальник здесь- ваше целостное существо. Это ведь и в самом деле правда! Ну так почему вы должны работать на кого-то усерднее, чем на самого себя? Тем более что если вы не можете контролировать себя сами, то за вас это с удовольствием сделают другие. Так "кто в доме хозяин"- вы или ваш эгоизм? Кстати, честность перед собой с эгоизмом ну никак не совмещается, он исчезает.Это и к лучшему:- вы либо подчиняетесь себе, либо эгоизму и другим людям.

*Быть постоянно дисциплинированным чрезвычайно трудно. Чтобы "не перегреться" и не нажить ненужных комплексов, устраивайте себе раз в одну-две недели самый настоящий "День лентяя". Отмените на этот день любую дисциплину, спите сколько хотите, ешьте что хотите, делайте что хотите, да просто наслаждайтесь жизнью. Это снимет с вас психологическое напряжение и позволит оставаться продуктивно мыслящим и результативно деятельным.

Каждый в праве сделать собственный выбор того, что для него наиболее приемлемо-тешить себя самообманом и иллюзиями или взять за внутреннюю основу честность перед собой. Честность все иллюзии развеивает как дым, остаются только факты, на которые и надо опираться. Что это значит для нас? Все просто:- мы все больше обучаемся быть хозяевами себе и собственной жизни.