пятница, 16 ноября 2012 г.

Как развить у себя упорство и выносливость?



Как можно достичь успеха в жизни?
Понятное дело, только пройдя через трудности!

Одних людей трудности ломают психологически и они смиряются с той жизнью и обстоятельствами, которые имеют.

Для других людей трудности и препятствия являются стимулом для дальнейшего совершенствования. Они стремятся научиться тому , чего раньше не умели, сделать то , чего раньше не делали. Эти люди хотят освоить те области и сферы жизни , которые им неизвестны , либо были ранее недоступными.

Для людей , которые сознательно заняты самосовершенствованием, НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО НЕТ!
Трудности такие люди воспринимают как ценный жизненный опыт и возможность научиться чему-то новому и полезному.

Интересно то , что успешные люди не избегают трудностей , а , напротив, даже стремятся к ним. Едва закончив одно дело , они тут же начинают искать другое , более сложное. То , что им придется выйти за пределы своей "зоны комфорта" их не пугает , а даже вдохновляет. Это жизнелюбы , и им попросту нравится познавать жизнь в различных ее аспектах.

Жизнелюбы отлично понимают , что каждая трудность и новое испытание просто укрепляет их , делает сильнее. Им трудности просто необходимы , чтобы стать сильнее. Конечно , ставить перед собой нереальные цели и задачи они не будут ,уж слишком жизнелюбы умны для этого. Но проследят , чтобы каждая последующая их цель была немного выше планкой и чуть сложнее, чем предыдущая. Такая стратегия позволяет все эффективнее расти и развиваться , достигая все больших успехов.

Люди , умеющие изменять себя и мир прекрасно осознают , что тренировать свои "мышцы выносливости и упорства" при преодолении трудностей - это одно из самых важных качеств , ведущих их к победам.

Уместно вспомнить историю из жизни: " Как-то раз один мальчик наблюдал за тем ,как бабочка с неимоверными трудностями покидает свой кокон. Ему стало жалко ее , и он решил помочь раскрыть кокон. Но отец удержал его. Ведь "помощь" мальчика означала бы для бабочки смерть.Ей необходимы были эти трудности , так как они укрепляют крылья. Не приложив усилий, она осталась бы слабой и не смогла бы летать".

Как тренировать свои "мышцы выносливости и упорства"?

1. Взять на вооружение в качестве жизненного принципа высказывание Уинстона Черчилля: " Я никогда , никогда , никогда не сдаюсь !"
Даже зная о том , что существует множество способов капитуляции перед трудностями, каждый день прилагать все усилия к тому , чтобы достичь задуманного.

2.Относиться ко всем трудностям , даже на первый взгляд неразрешимым, как к материалу ,из которого можно построить лестницу, ведущую к успеху.

3.Спрашивать совета у людей , которые уже преодолели схожие трудности, учиться у них и даже просить помощи. (Учитесь просить ,- и дано будет!).

4.Составить список тех трудностей , которые уже преодолел. Это повысит уверенность в себе и в своем счастливом будущем.

5.Начните вести дневник, в который будете записывать все важнейшие уроки жизни. Это поможет вам учиться на ошибках и избегать их в последствии.

6. Научиться не избегать трудностей , а сознательно идти им навстречу.Это ускорит процесс обучения и роста.

7. Научиться справляться с мелкими текущими трудностями с удовольствием! Если вам это удастся , то у вас разовьются " мышцы выносливости и упорства" . Тогда самые сложные ситуации покажутся вам гораздо легче , чем вы можете себе представить.

Жизнь преподносит нам уроки не просто так , и не из праздного любопытства-выдержим мы испытания или нет. Задача Вселенной в том , чтобы создать для каждого человека условия , которые ему помогут расти , становиться лучше и улучшать мир. Для этого и нужны трудности-в качестве ступенек на пути к успеху.