суббота, 9 июня 2012 г.

ЭНЕРГИЯ ДЕЙСТВИЯ.


ИЗ СЕРИИ "ПСИХОЛОГИЯ БИЗНЕСА". ПОЛЕЗНО ДЛЯ ВСЕХ!

Предлагаю вам посмотреть ролик "Институт Юрия Мороза 1 Часть 2", размещенный на сайте Видео@Mail.Ru.

ИСПОЛЬЗУЯ ОПЫТ ПРАКТИКОВ, ЛЕГЧЕ САМОМУ ДОСТИЧЬ УСПЕХА .

Посмотри, тебе понравится!

Посмотреть ролик

Оставить комментарий:

Ценность взаимоотношений.

Что самое ценное в нашей жизни? Деньги, слава, семья, друзья, позитивные впечатления?
А где бы это все было, если бы не было простых человеческих взаимоотношений? Без взаимодействия с другими людьми ничего из перечисленных благ не имело бы существования.

Каждый человек по своему успешен или безуспешен как раз потому, что все люди по разному освоили искусство общения. Строить взаимоотношения с себе подобными- это тоже большой труд и мастерство, требующее ежедневной практики, наблюдений, логического анализа, принятия решений и совершения эффективных поступков.

Хочу привести весьма поучительную притчу о мудрости во взаимоотношениях между людьми.

"Один старый мастер рукопашного боя решил больше не участвовать в схватках. Но тут молодой воин пришел вызвать его на поединок. старый мастер сидел и не реагировал на него. Он был мудр и доброжелателен. Молодой воин попытался задеть его за живое, оскорбив и мастера и его предков. Мастер терпеливо выслушал его и не допустил обиду в свое сердце. Старый мудрец знал, что от оскорблений ни он, ни его достойные предки не станут хуже или лучше. А эгоизм в важных делах не просто плохой советчик,это- худший враг!

В конце концов молодой воин ушел, не добившись своего. Ученики с недоумением спросили мастера, почему он не дал отпор обидчику? Мастер ответил им вопросом на вопрос:
-Если кто- то захочет сделать вам подарок, а вы откажетесь принять его, кому он будет принадлежать?
- Конечно, тому, кто хотел его подарить,-сделали вывод ученики.
- Точно так же обстоит дело с завистью, злобой и ненавистью,- сказал мастер.- Если вы откажетесь их принять, то они останутся у тех, кто желал их вам передать!"

Мудрость старого мастера вызывает восхищение, не правда ли?
К чему бессмысленные жертвы ради того, чтобы доказывать неразумному человеку что-либо. Ведь на такие доказательства лишь тратится драгоценная жизненная сила. Если мы и так что- то имеем, то это уже факт, не требующий никаких доказательств ни завистникам, ни злобствующим неудачникам. Мы просто имеем нечто ценное и все.

Что нужно для того, чтобы сохранять подобную мудрость и спокойствие всегда и везде?

Существуют три основных метода, позволяющие относиться к людям терпимо и доброжелательно:
-Вначале мы должны разобраться в себе. Только полюбив себя, мы можем любить других. Подумайте:- мы никогда не сможем дать что- то ценное миру, если сами не обладаем этой ценностью. Когда нет денег, нельзя заниматься материальной благотворительностью. Нет любви к себе в виде заботы о себе и уважения к себе же самому, значит мы не можем заботиться о других и искренне уважать окружающих.

Что происходит, когда мы обучаемся любить себя самого?
Мы, без чрезмерного чувства собственной важности и без жалости к себе, вырабатываем доброжелательное и спокойное отношение к собственной личности. Мы заботимся о себе и оберегаем себя от опасностей. Мы становимся БЛАГОРАЗУМНЫМИ.

Благоразумие заключается не в том, чтобы избегать любой опасности, ибо это не возможно. А в том, чтобы определить степень риска и действовать решительно. Лучше развивать в себе ВОЛЮ ДЕРЗАТЬ, А НЕ СТРАДАТЬ.

Научившись высоко ценить и уважать себя, реально заботясь о себе ,- мы развиваем в себе качество высшей любви к себе самому, как к творению Божьему, и ко всем окружающим людям. Имея чистую любовь в собственном сердце, мы без труда, спокойно и мягко, излучаем эту любовь на всех окружающих нас людей.

И при этом мы всегда пользуемся правом выбора:- только мы сами решаем какие подарки нам принимать от жизни, а какие отклонить. Взаимный обмен подарками происходит на уровне добрых помыслов и чувств, а дары злобы и ненависти мы просто не приемлем.

-Мы должны сосредоточиться на самых лучших качествах людей.
Народная мудрость гласит:"Что разглядишь в человеке, тем и сам станешь. Увидишь свет- станешь светом, увидишь грязь- станешь грязью".

Когда мы фокусирует свое внимание на положительных качествах людей и на гармоничных чертах окружающего мира, то мир становится куда более привлекательным. Чем больше доброго мы замечает, тем больше добра и света приходит в нашу жизнь. Действует все тот же Закон Притяжения- на чем сконцентрируешь внимание и мысли, те блага и получишь от Вселенских Сил.

- Мы должны постоянно анализировать свои мотивы отношения к людям и событиям. Необходимо осознавать то, что движет нами- добрая воля или эгоизм (наше преувеличенное чувство собственной важности и жалость к себе). Эгоистичные мотивы поведения еще никого не привели ни к богатству, ни к счастью, ни к здоровью, ни к любви.

Если наши мотивы чисты и безупречны, мы всегда находим единственно верный выход из любой сложной ситуации. Мы всегда сохраняем самоуважение и уважение окружающих. Нам всегда есть чем поделиться с людьми. Нашим даром обществу становится естественная забота об увеличении материальных и духовных благ для всех окружающих. Ведь даже простой, но доброжелательный и спокойный совет может стать прозрением для ближнего и духовным даром.
Желаю вам успеха, друзья.