четверг, 6 марта 2014 г.

Тактика и стратегия работы "по новому".

Сегодня в темах разговоров украинцев часто звучат высказывания типа:" Надо трудиться по новому", "Нужен новый подход к делу", "Надо научиться обдуманно идти на риск", "Что делать? Как внести свежее дыхание в свою жизнь и сделать работу эффективней и прибыльней?"

Украина уже понимает, что не может жить по старому, а по-новому еще не привыкла.
Хочу отметить, что на данный момент и наемные рабочие и служащие, и студенты стали рассуждать как заядлые предприниматели. О профессиональных бизнесменах и говорить не приходится, те хронически занялись разработкой новых стратегий производства.


Советы для тех, кто хочет трудиться эффективнее.


Давайте обсудим то, как вы сможете самостоятельно выработать более эффективную стратегию и тактику своей трудовой деятельности.

Тактика работы "по новому".
* Учтите, что ваши доходы растут прямо пропорционально вашей продуктивной деятельности.
Продуктивной считается только та деятельность, которая вам приносит деньги, то есть за которую эти деньги платят.
Итальянским экономистом Вильфредом Паретто было доказано, что 80 % нашего заработка возникает в результате всего лишь 20 % нашей деловой активности. То время, которое тратится на наведение порядка на рабочем столе, для разбора почты, на общение с коллегами за чашкой чая и так далее, - продуктивной деятельностью не являются.

* Выполняйте то, что относится к продуктивной деятельности, сразу!
В первую очередь принимайтесь за то, что выполнять труднее, чего вы сами боитесь, что вам будет делать неприятно.
Мне, например, нравится правило: "Все важные дела выполнять до одиннадцати часов утра".
В итоге я имею в запасе еще много времени для того, чтобы обучаться новому, продумывать усовершенствования в текущих делах, общаться с коллегами и друзьями.

* Когда вы уже справились с утра с основной текущей работой, подумайте, как вам лучше распорядиться с оставшимся временем. Это время можно отводить для самообучения и позиционирования себя в качестве хорошего профессионала - эксперта в своем деле. Это тоже относится к продуктивной деятельности, приносящей доходы.

* Приучите себя планировать каждый текущий трудовой день и "железно" выполнять каждые первые два пункта из намеченных в плане. Разумеется, эти два пункта относятся к самым главным делам, которые приносят реальные деньги. Если вы приучитесь выполнять эту работу сразу, это даст вам возможность все лучше обдумать и никуда не спешить, что гарантирует вам лучшие результаты и больший доход.

* Старайтесь на каждый день планировать не более трех-четырех дел. Так вы избегните переутомления, а ваш трудовой процесс станет эффективнее.

Стратегия работы "по новому".
Сегодня любой человек, который действительно ищет успеха, должен все время изобретать что-то новое, постоянно что-то менять и усовершенствовать в своей продуктивной деятельности. Это, если хотите, закон нового времени, который требует ежегодных обновлений старых привычных процессов и внесения новых элементов в устоявшуюся систему производства благ для общества.
Поэтому на сегодняшний день каждый человек должен научиться быть новатором.

Что надо для того, чтобы быть новатором?
!) Стать первооткрывателем.
То есть, вам придется все время искать и накапливать материал для новых идей. Для этого вам необходимо выделять ежедневно время для сбора новой информации и ее обдумывания.
Старайтесь  каждый раз собирать материал в новых для себя областях, всегда обучаться и тщательно обдумывать применение новых знаний на практике с учетом того, какие выгоды эти внедрения принесут лично вам и что в итоге вы сможете предложить более ценного обществу.

2) Надо стать изобретателем.
 После сбора материала вам нужно будет создать собственную идею.
Здесь должна проявиться ваша творческая фантазия.
Сравнивайте, сопоставляйте, анализируйте, соединяйте различные элементы друг с другом и так далее..
Создайте такой продукт или идею, которые хоть немного, но лучше,
привлекательнее, доступнее, чем у других и пользуется большим спросом у населения (покупателей).

3) Примите решение.
Вам следует серьезно подумать о том, а нужно ли претворять в жизнь то, что вы изобрели?
Надо еще и еще раз взвесить все "за" и "против", обдумать все позиции, сроки воплощения в жизнь изобретенной модели, взвесить степень риска и процент успеха. И только после этого принять окончательное решение.

4) Станьте преобразователем.
Теперь, наконец, вы начинаете предпринимать конкретные шаги по претворению своей идеи в жизнь. На этом пути часто приходится сталкиваться с сопротивлением сотрудников в своей собственной фирме, так как новые идеи вполне могут показаться другим людям посягательством на уже привычную модель производственного поведения и образ жизни в целом.
Поэтому будьте готовы и к тому, что за реализацию своих идей вам придется еще побороться.

5) Не хватайтесь сразу за все, за каждую из ролей.
Вы должны играть роли первооткрывателя, изобретателя, принимающего решения и преобразователя строго последовательно, не смешивая их. И учтите, что пребывая в первых трех ролях, вы сможете "рождать" прекрасные идеи, но не сумеете их осуществлять. Поэтому старайтесь не углубляться чрезмерно в каждую из ролей, а строго последовательно играть роли одну за другой, предварительно ограничив себя временными рамками для проработки каждого пункта вашей стратегии.

Будет весьма полезно периодически задавать себе следующие вопросы:
* Изменилась ли моя производственная стратегия за последние год-два?
* Нашел ли я новые рынки сбыта своей продукции или идей?
* Изменился ли мой клиентский состав?
* Могу ли я предложить себя в качестве специалиста в другой сфере?
* Чего я делать не должен?
* Какие из моих предложений были отклонены, хотя они были и интересны?
* Я ориентирую свои действия на удовлетворение потребности людей или на производство?
* Стал ли я более компетентным за последний год?
* Какие новшества могут сыграть решающую роль для моей продуктивной деятельности в будущем?
* Какие шансы я сумел использовать для введения своих новшеств?
* Научился ли я исключать все ненужное и лишнее?
* Для чего я это делаю?

Последний вопрос - главный! "Для чего я это делаю?" - это всегда вопрос сильного человека к себе самому. Именно не "почему", а "для чего"? Ставьте вопрос именно так и ваш ход мыслей приведет вас к реализациям успешных жизненных целей!
Удачи!