среда, 19 декабря 2012 г.

Вы успешны или нет? Психология "орлов" и "уток".


Согласно древнеиндийской легенде Бог разделил людей на Орлов и Устриц.Орлам Он дал способность летать высоко в небесах и покорять самые неприступные вершины.Но,Орлам пришлось взять на себя и большую ответственность за самих себя и свою жизнь.Это было ценой за дарованную Богом свободу.
Все,чем были заняты Устрицы ,сводилось к механическому открыванию и закрыванию створок.Открыл,впустил немного морской воды,закрыл,-и так изо дня в день.Интереса такая жизнь не представляла.
Всем устрицам очень хотелось иметь те же жизненные преимущества,что и у Орлов.Но вот платить за эти преимущества слишком высокую цену совсем не хотелось.Люди стали искать для себя другой образец,который бы отвечал их потребностям.Таким образцом оказалась Утка!
На первый взгляд у Орлов и Уток много общего.И те и другие умеют летать.Но,если присмотреться внимательнее,общие качества заканчиваются на имении крыльев и равных возможностей взлетать и покорять неприступные вершины.Жизненные принципы и поведение Орлов и Уток отличаются как небо и земля.В чем разница?Позволю себе привести цитату из книги Бодо Шефера "Законы победителей":
 "Утки говорят:"Я не могу этого сделать".
 Орлы спрашивают:"Как это можно сделать?

 Утки пессимисты.Орлы оптимисты.

 Утки делятся друг с другом только негативными переживаниями.Они даже устраивают по этому поводу целые утиные собрания.Орлы рассказывают только о положительных достижениях.

Утки делают только самое необходимое,а иногда не делают даже этого.Орлы делают больше того,что от них требуется.

Утки работают медленно.Их девиз:"Я нанимался сюда работать,а не бегать".Орлы выполняют свою работу с максимально возможной скоростью.

Утки считают,что они уже и так все знают,и всегда найдут причину,чтобы что-то не делать.Орлы всегда готовы учиться новому.Они просто берут и делают.

Утки находят отговорки.Орлы находят решения.

Утки не идут на риск.Орлы иногда чувствуют страх,но это не мешает им действовать.

Утки работают с десяти до шести.Орлы порой работают с шести до десяти.

Утки в любом шансе видят проблему.Орлы в каждой проблеме видят шанс.

Утки злословят по поводу окружающих в их отсутствие.Это позволяет им чувствовать собственную значимость.Орлы говорят о людях только хорошее или молчат.

Уткам требуется много времени для того,чтобы сделать выбор,но они очень быстро пересматривают уже принятые решения.Орлы принимают решения быстро,потому что у них есть определенная система ценностей ,и они доверяют своей интуиции.

Утки концентрируются на своих проблемах и крякают.Орлы концентрируются на решении проблем и действуют.

Утка долгие годы вспоминает о допущенной в отношении ее несправедливости.Орел умеет прощать.

Утки ждут,пока их накормят,а если им не хватает еды,начинают крякать.Орлы берут на себя полную ответственность и добывают себе то,что им нужно.

Утки вынуждены любить то,что имеют.Орлы получают то,что любят.

Утки бурно реагируют на каждую мелочь и видят в этом смысл жизни.Орлы относятся к пустякам так,как они того заслуживают.

Для уток весь мир состоит только из их маленького пруда.Орлы поднимаются на самые недоступные вершины.

Утки жалуются на обстоятельства.Орлы изменяют обстоятельства.
И так далее и тому подобное."

Из этой цитаты можно сделать выводы-и кем являешься ты сам и кто тебя окружает.Главный вопрос на который следует честно ответить самому себе-это как ты реагируешь на жизненные обстоятельства каждое здесь и сейчас:-крякаешь или действуешь?А если действуешь,то как?Твои действия идут во благо тебе и другим людям?

К каждому из людей периодически обращаются за помощью или советами окружающие.Но,обратиться за советом,-это еще не гарантия решения проблемы.Ценному совету надо еще последовать и сделать определенные последовательные действия чтобы решить проблему.Утки часто обращаются за советами именно потому,что испытывают жалость к себе по малейшему поводу,а иногда и вовсе без повода.Уткам свойственна психология "жертвы"-жизни,других людей,обстоятельств,не важно чего,лишь бы вызвать жалость и сочувствие окружающих.Самое любопытное в психологии уток то,что даже ,получив ценный и добрый совет,утка не торопится им воспользоваться.Типичный пример реакции Уток-на любой Ваш совет они отвечают:"Я это уже знаю!Я об этом уже слышал".Так Утки говорят,но думают они иначе:-"Я все знаю лучше того,кто мне это советует!"

Вспомните общераспространенную ситуацию:-полная женщина жалуется вам на свой избыточный вес и попутно спрашивает у вас как ей похудеть.Вы советуете ей устранить переедание. Она вам говорит:"Я это уже знаю".Вы советуете ей заняться спортом.Она отвечает вам :"Я это уже слышала".Вы советуете ей заняться вплотную восстановлением своей эндокринной системы,и,женщина тут же находит массу причин и отговорок,почему она не должна этого делать.На самом деле эта женщина будет спрашивать совета-как ей похудеть-,у сотни людей,но никогда не последует ни одному из данных советов.Почему?Да все просто!Этой женщине и не нужен был ваш совет по улучшению ее жизни!Ее и так все устраивает!В ее настоящие,подсознательные намерения входило вовсе не улучшать свою жизнь,ведь для этого надо что-то делать.Эта женщина изначально хотела получить от вас не разумный совет,а порцию энергии вашего сочувствия,сопереживания ей.Ее жалость к себе требует от окружающих постоянной энергетической подпитки.На подобных реакциях Уток основано явление Бытового Вампиризма,когда один человек буквально требует от людей постоянного внимания и жалости.По факту ,такой подсознательный вампир просто выкачивает жизненную силу у своих собеседников.В реальные планы таких людей никогда и не входило ни последовать вашим советам,ни улучшать свою собственную жизнь.Постоянное прозябание и постоянные жалобы окружающим их вполне устраивает.

С любой работы Уток рано или поздно увольняют.Успешным предпринимателям нужны в их командах победители,а не оправдания и нытье.Орлов,наоборот,всегда повышают в должности,доверяют все более важные дела.Причина жизненного успеха Орлов кроется прежде всего в их невероятной способности постоянно учиться и расти.Орлы никогда не останавливаются на достигнутом.От них вы никогда не услышите фразу:"Я это все уже знаю".Настоящий Орел глубоко убежден,что все знать невозможно ибо нет предела совершенствованию.Даже являясь экспертом в какой-то области,Орел продолжает учиться сам и обучать других.

Примечательно то,что Орлы учатся ,совершенствуются отнюдь не в одной узкой сфере.Орлы стремятся улучшать свои результаты параллельно в пяти областях жизни-в здоровье,в общении с другими людьми,в финансах,эмоциях,профессиональной деятельности.Орлы рассматривают все жизненные трудности и проблемы как очередные уроки.Для Орлов потребность учиться и расти со временем переходит в привычку,и становится одной из составляющих смысла жизни.

Орлы спокойно воспринимают тот факт,что с каждым годом в них остается все меньше от той личности,которой они были раньше.Зато в них все больше появляется от того образа их собственного идеала,к которому они стремились.В итоге Орлы становятся именно тем,кем они всегда хотели стать.

Путь Орлов вовсе не легок,но позволяет реализовывать собственный жизненный потенциал на все 100%,полноценно.Об Орлах можно сказать ,что их жизненной позицией является утверждение:"Останусь я "внизу" или поднимусь до самых верхних ступенек успеха-зависит только от меня и от моего умения контролировать то,что я хочу".
Желаю вам-будьте Орлами и жизнь начнет все чаще улыбаться вам!