воскресенье, 13 ноября 2011 г.

ПОТРЕБНОСТЬ В ЛИЧНОМ РОСТЕ.


Сила Природы.

Закон Эволюции предусматривает то ,что сама Природа закладывает в любом живущем организме потребность учиться и расти практически всю жизнь. Стадии остановки и жизненная позиция " Я и так все это знаю!" приводит к остановки эволюционного развития человека ( как и любого другого живого существа). Такая позиция приводит к застою и деградации личности - это уж если быть до конца честным с самим собой!

Потребность в личном росте заложена в структуре ДНК человека . Стоит вспомнить хотя бы школьный курс биологии и сведения о том , что в крошечных генах заложена способность к изменениям ,мутациям . Без этого качества приспосабливаться к изменениям внешней среды обитания человечество не смогло бы выжить вообще.

Какова польза от развитой потребности в личном росте ?

Давайте сравним ситуации двух отдельно взятых людей . Первого все в жизни и так устраивает. Он окончил школу , или даже институт и считает себя достаточно умным и образованным . Он устроился на работу по найму и тратит свое время и силы на осуществление планов и мечты совсем другого человека (хозяина).Этот человек руководствуется формулой "Я и так все это знаю".Вот только такая позиция застоя в личном росте и развитии на приносит ему ни здоровья , ни богатства , ни счастья . В конце жизни он приходит к мизерной пенсии , которой подчас не хватает даже на лекарства . Мечты такой личности как были всего лишь мыслями , так и остались "замками на песке".

Второй человек не считает , что он знает абсолютно все и ему некуда развиваться.Напротив ,он часто руководствуется мыслью - " Чем больше я познаю , тем больше понимаю , что не знаю еще ничего!" Эта личность склонна обучаться всю жизнь . Рано или поздно , но такой человек осознает , что обучение нужно ради применения знаний на практике.А как получаемые знания с наилучшим эффектом применить на практике ? Да конечно же работать на себя и реализовывать свои собственные планы и мечты ! Иначе зачем учиться ?
Конечно же ради осуществления своих желаний ! Знания без практики остаются всего лишь пустопорожним мысле-трепом .Такая постоянно обучающаяся и действующая личность всегда завершает свой жизненный путь качестве успешного , состоявшегося человека , в окружении любящей семьи и с солидным счетом в банке.

Как правильно выбирать информацию для личного роста и развития ?

Информации современное общество предоставляет нам океан! Как в ней не запутаться ? Как из тонн знаний выбрать именно ту информацию , которая для тебя благотворна , полезна и выгодна ? Чтобы избегнуть информационных тисков , следует анализировать все поступающие сведения по таким принципам :
--Пригодится ли эта информация мне в ближайшее время для важных дел?
--Игнорирую всю информацию , которая не относится ко мне напрямую , не побуждает к активным действиям.
--Черпаю информацию только из достоверных источников и у доказавших свою успешность авторов.

Такой подход к выбору черпаемых знаний позволяет очень экономить свое время и силы , а зачастую и деньги тоже. Главным критерием становится практическая польза от полученных знаний. Личность уже руководствуется тем , смогут ли эти знания повлиять позитивно на рост ее бизнеса , увеличение благосостояния , на гармонизацию отношений с окружающими людьми.

Сознательный подход к выбору информации позволяет составлять очень эффективные планы действий , ведущих к отличному результату на практике. Вы просто выбираете именно те направления знаний , освоение которых поможет вам наиболее успешно воплотить ваши цели в бизнесе или любой другой из сфер жизни. Рекомендуется не бросаться сразу во множество информационных сфер, а то можно и утонуть .Выбирать следует два - три направления знаний. Например (для информационного бизнеса) надо выбрать обучение копирайтингу и работе с социальными сетями . Глубоко на практике освоить эти два направления , и только потом приступать к серьезному изучению других областей знаний , нужных инфо-бизнесмену.

Значение самодисциплины.

Как превратить личный рост в постоянно ощутимую потребность? Цена такой чудесной привычки - это самодисциплина ! Необходимо планировать свой процесс самообразования. Рекомендуется составить план собственного обучения как минимум на три месяца. Надо четко распланировать 1) -содержание приобретаемых знаний и с какой целью они приобретаются; 2)-определить предварительно объем информации , которую нужно усвоить и применить на практике за неделю , месяц , три месяца и так далее ;3)-выделить в своем ежедневном расписании определенное время на самообразование;4) - четко следовать намеченному плану .

От нашей способности к самодисциплине и самоконтролю зависит не только наш внутренний рост , но и развитие нашей профессиональной деятельности , наша способность достигать успеха.

Вырабатываем привычку к обучению.

Трехмесячная самодисциплина сеет ростки привычки к самообразованию и личному росту .Полгода планомерных занятий вырабатывает потребность и привычку к росту и обучению.
Через полгода постоянного чтения вдохновляющей и профессиональной литературы вы наконец то расслабитесь . Но уже через пять минут внезапно почувствуете , что для душевного комфорта и гармонии с самим собой вам чего то не хватает! Прислушавшись к себе вы поймете , что вам не хватает именно дозы полезной информации .Дисгармония вызвана даже не тем , что вы не осуществили сам процесс чтения полезной литературы.
На самом деле за полгода планомерных занятий самообразованием и личным ростом вы уже достигли положительных изменений на практике. Вы стали думать как успешный деловой человек.Вам понравилось применять знания на деле и получать от этого хорошие результаты. У вас изменилось окружение , появились новые друзья и знакомые , которые ориентированы на достижение успеха в жизни.
Фактически вам не хватает пищи для вашего дальнейшего роста , а не страницы в книге.
Потребность в пище для личного роста ощущается весьма существенно и побуждает к дальнейшему самообразованию.

Получаем радость от успешного применения знаний и превращаем привычку в ежедневную потребность.

К счастью , некоторые привычки тоже имеют способность совершенствоваться. Привычка учиться и расти входит в нашу жизнь тем сильнее и основательнее , чем большую пользу мы от такой привычки получаем. К примеру , получил знания о том , как правильно инвестировать в портфель памм-счетов. В соответствии с полученными знаниями мудро перераспределил свои деньги. Через полгода получил сто процентов прибыли от вложенных средств . Радует ! Ты потратил время только на то , чтобы получить нужную информацию и выбрать достойных профессионалов для управления твоими деньгами. Управляющие сделали деньги вместо тебя .Ты , конечно , поделился с ними частью прибыли , но твоя доля все равно составила сто процентов от вложенных средств. Вдохновляет и побуждает к дальнейшему изучению инвестиционных процессов. Ведь не на одних памм-счетах , как средстве инвестировать , свет клином сошелся! Есть и другие возможности инвестировать и получать солидный доход. Порадовался успеху и учишься дальше.

Или еще пример . Почерпнул полезную информацию о том , как правильно и эффективно распределять свое время. Применил ее .Заметил , что стал успевать делать гораздо больше полезных дел .Результаты от вложенного труда улучшились , доходы выросли . Снова радует! Отлично ! Раз есть результат от применения знаний , изложенных одним автором , то более чем вероятно то , что другие авторы могут дать еще больший объем информации об управлении временем. Наверняка я и практические советы у других авторов смогу получить.Ведь каждый человек освещает свой собственный опыт. Но люди то разные ! У каждого опыт индивидуальный. Эх! Чувствую потребность , прямо таки тягу , узнать о вопросах управления своим временем побольше и поглубже!


Вот так и превращается привычка к личному росту в ежедневную потребность.Жизнь от этой привычки улучшается , поэтому и сам процесс самообразования цепляет за живое , становится необходимостью . Свои успехи радуют и стимулируют учиться дальше. Ведь понятно , что бросишь учиться - значит кто - то тебя обязательно обгонит в делах.Жизнь то какая - эра информации на дворе. Учишься - значит достигаешь все большего в жизни . И приятно и полезно.

Пусть ваша потребность в личном росте приносит вам постоянную радость , душевный комфорт и блага во всех сферах жизни !