воскресенье, 16 декабря 2012 г.

ЗАЧЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЧУЖОЙ ОПЫТ?


Притча:

"Один молодой человек пришел как-то раз к учителю, чтобы познать тайны жизни. Учитель попросил его рассказать о себе, и молодой человек долго разглагольствовал о своих положительных качествах и успехах.

Когда мудрец поручил ему первое задание, ученик начал возражать.Он считал,что лучше сделать все по-другому.Ведь он тоже мог похвастаться кое-какими успехами.Пусть даже они были достигнуты несколько в иной области,но их можно было применить и к данной ситуации.И что бы не предлагал учитель,у молодого человека всегда находилось "лучшее" предложение.

Тогда мудрец взял полный стакан и попросил ученика подержать его,а сам стал наливать в него вино из кувшина.Поскольку стакан был полон,вино стало переливаться через край и течь на пол,но учитель продолжал лить,пока молодой человек не воскликнул:

-Хватит.Вы же так разольете все вино.

-То же самое происходит и со знаниями,которые я пытаюсь тебе передать,-сказал мудрец.

-Они тратятся попусту.Ты уже полон ,как этот стакан.

-Неужели мой прошлый опыт ничего не стоит?-спросил молодой человек.

-Твой образ мыслей уже привел тебя к тому,что ты имеешь.Если ты будешь мыслить по-старому,то не достигнешь того ,к чему стремишься.Уходи и возвращайся снова ,когда ты будешь пуст.Лишь тогда я смогу чему-то научить тебя".

Смысл притчи как раз в том ,что человеку отнюдь не всегда требуется "изобретать колесо" заново, когда он приступает к новой деятельности.Как правило человечеством уже накоплен солидный багаж знаний.

Приступая к новому делу, полезно изучить опыт людей , которые в подобных ситуациях успешно справились со всеми вопросами и достигли успешных результатов. Фаза обучения и сбора полезной информации всегда предшествует фазе продуктивных действий.

На начальном этапе любого нового дела нет смысла в том , чтобы усиленно проявлять свою творческую индивидуальность, пытаясь все сделать не так , как все. Целесообразнее перенять уже существующий опыт людей, заложить прочный фундамент своих будущих достижений. Когда человек строит свою жизнь на фундаменте чужих успехов,это может служить признаком его ума.Стоя на плечах гигантов,можно видеть намного дальше.
Индивидуальность и творческие способности куда лучше развиваются на фундаменте знаний предыдущих поколений.