среда, 14 ноября 2012 г.

Отрывок из книги "Подводные камни на пути самопознания."


Глава № 5.
Сила Слова.
 
Вопросы главы:
1.Особенности планетарного качества «Сила Слова».
2.На что следует обратить внимание людям , стремящимся к успеху в жизни?
3.Чем чревата недооценка собственной интуиции?
4.Чем чревата недооценка логического мышления?
5.Значение правильной сбалансированности логики и интуиции на пути личностного роста.
6.Практические упражнения.

Планетарное качество окружающего нас мира под названием «Сила Слова» формируется под влиянием энергетического воздействия на планету звезды Солнце и планеты Юпитера. Это качество является женским и функционирует в общем планетарном режиме совместно с мужским качеством «Целенаправленной деятельности».

Что позволяет людям общаться, обмениваться опытом? Конечно же умение мыслить и излагать свои мысли .Слово-это способ конкретизации и воплощения идеи .С помощью слов и речи мысли превращаются в действительную силу ,которая приводит в движение слои индивидуального и общественного сознания .Эта сила непосредственно связана с течением исторического процесса.

Наш разум и интуиция выражают себя посредством речи. Если слово или символ точно соответствуют понятию ,стоящему за ними ,то речь человека обладает реальной силой воздействия.

На что следует обращать внимание?

Чтобы родиться в слове ,любая мысль должна сначала пройти через призму рассудка .И тут у людей начинаются проблемы:

--либо человеческий ум имеет слишком узкую (специализированную) направленность ,и ,в следствии недостаточную широту диапазона восприятия информации;

--либо у человека развитие интуиции преобладает над логикой и отсутствие сознательного контроля над своим мысленным процессом порождает бесформенность и кашу в мыслях.

Опасности чрезмерного отклонения в личностном росте в сторону формы и логики. Чем чревата недооценка интуиции?

Когда развитие личности чрезмерно отклоняется в сторону формы и логики ,то происходит следующее:
-личность сознательно либо бессознательно ведет постоянную оценку и отбор-отсев информации по принципу "нужно -не нужно","полезно-бесполезно".Такой же отбор происходит при передаче информации другим людям -человек постоянно решает ,кому что можно говорить ,когда ,где и тому подобное.

Такие личности испытывают приверженность к четко определенным формам передачи информации ,к одному стилю или школе .Срабатывает внутренняя цензура. Личность начинает мучиться сомнениями  по поводу того ,что собеседники могут ее не понять ,или
36
например ,начальству не понравится. Происходит искусственное сдерживание естественного обмена информацией. Рождаются такие массовые проявления ,как засекречивание и утаивание ,запреты на неугодные мысли и литературу.

Форма выражения мысли для некоторых становится превыше всего. Все, что сказано по-другому ,не воспринимается и отвергается практически с самого начала. В итоге гибнет сама суть информации .Личность не в состоянии воспринимать ничего нового .Сама информация вырождается в формальные отчеты, справки и тому подобные явления.

В случае обнаружения у себя подобных отклонений человеку необходимо уделить самое пристальное внимание развитию своей интуиции. Надо учиться слушать свой внутренний голос. И еще помнить о том , что интуиция и отрицательные эмоции принципиально не совместимы. Когда есть внутреннее напряжение и отрицательные эмоции , то интуиция просто замолкает. Она не может реализоваться из-за напряжения в организме , созданное негативным (и более плотным , чем она сама) энергетическим фоном внутри человеческого существа. Именно поэтому всегда рекомендуется сначала успокоиться , а затем уже принимать какие-либо решения.

Чем чревата недооценка логического мышления?

Если логика развита слабо и человек чересчур (бесконтрольно) доверяет своей интуиции ,происходит безотчетное впитывание информации .Человек не в состоянии кратко излагать свои мысли .В его речи перемешаны все стили и формы.

 Часто такая личность становится со временем неисправимым болтуном и теряет способность к какому-либо усвоению ,анализу или отбору информации. Такие люди не думают ,что говорят ,и недержание информации переходит у них в словесный понос.

Может дойти до того ,что слова как таковые становятся для человека средством самоутверждения его Эго. Это приводит к краснобайству, к чрезмерному стремлению показать свою эрудицию либо (в других случаях) к засорению речи матом и сленгом.
Словотворчество у таких личностей превращается в словоблудие. Живая и полезная мысль просто гибнет под слоем ненужной словесной шелухи.

Значение здорового баланса между собственной логикой и интуицией.

На практике необходимо заботиться о гармоничном развитии и своего логического осознания и своей интуиции. Умение логически анализировать и синтезировать информацию дает возможность поддерживать нужный самоконтроль и направлять свою жизнь в успешное русло.

Интуитивное восприятие не имеет изначально эмоциональной окраски и гораздо более точно передает информацию, чем логика и разум. Помните ,интуиция с логикой должны действовать только сообща, вместе. Но  интуиция в чистом виде проявляется только в состоянии внутреннего равновесия .Когда кипят эмоции, то интуиция не работает.
Будьте бдительны, друзья!

Практические упражнения.

1.Рекомендации. Обращайте внимание в течении недели на свою речь и речевые обороты.
Постарайтесь выражать в словах ваши чувства и желания предельно ясно и точно. Чем
                                                                                                                                                      37
больше конкретности будет в ваших высказываниях, тем лучше. Если вы не хотите
произносить что-то вслух, то выскажите все , что чувствуете себе мысленно, но предельно откровенно и точно.

2.Старайтесь избегать речевых оборотов , в которых есть приставка «не».Попробуйте заменить свое мироощущение с негативного на позитивное по принципу «Стакан моей жизни наполовину полон, а не наполовину пуст!»
Например: вместо « я не хочу заболеть» говорите «я хочу быть здоровым». Вместо «я боюсь, что у меня ничего не получится», говорите «я рассчитываю преуспеть в этом деле»!
Помните о том , что ход и направление ваших слов и мыслей определяет вашу реальность. Мысль ведет энергии в вашу жизнь. От качества мыслей и четкости слов и выражений зависят те ситуации , которые человек в свою жизнь притягивает.

3.Чем точнее и определеннее вы выражаете свои планы и цели словами , тем быстрее и эффективнее эти планы осуществляются на практике. Выработайте у себя привычку составлять предельно конкретные планы действий по реализации ваших целей и желаний.
Планы оформляются в четко осознанную стратегию действий непосредственно во время их составления в письменном виде. Поэтому , даже если вы не знаете , что и как вам делать , чтобы достичь определенной цели, просто сядьте и составляйте подробный план своих действий. Идеи сами придут к вам, так как при спокойном планировании в письменном виде открывается канал интуиции. Наш интуитивный разум включается в общую работу по осознанию реальности мира и дает нам бесценные подсказки о том , как действовать, чтобы достичь успеха .

4.Выполните упражнение по гармонизации энергетических центров с окружающим миром с помощью знака «Инь-Ян» мирового равновесия и гармонии. Это усилит вашу интуицию и правильно сбалансирует интуитивное и логическое восприятие мира.












38