четверг, 13 октября 2011 г.

САМОУТВЕРЖДЕНИЕ БЕЗ САМОУНИЧИЖЕНИЯ.

В предыдущей публикации мы рассматривали САМОУТВЕРЖДЕНИЕ как одно из основных проявлений человеческой природы.Это качество призвано порождать цельную,гармоничную личность,несущую ответственность за свои мысли,стремления и поступки.

Мы рассмотрели такое отклонение в развитии этого качества как гордыня.К прискорбию,на гордыне и чрезмерном честолюбии отклонения не заканчиваются.Другое отклонение-это умаление собственной личности.

Умаление,вплоть до самоуничижения начинается с недоверия самому себе.Личность постоянно подвержена сомнениям и внутреннему колебанию:"Кто я есть?","Что я собой представляю?"

Сомнения-это всегда плохой союзник!Личность недооценивает себя.Начинается чрезмерное преклонение перед авторитетами.Человек перестает полагаться на свое собственное мнение.Он утрачивает инициативу в действиях.Живет,полагаясь только на мнение других людей (авторитетных).Гибнет само творческое начало личности.Развивается процесс самоуничижения.

Человек считает себя ниже и хуже окружающих.Он забывает о своих сильных качествах,которые реально могут привести его к успехам и достижениям.У него создается иллюзия ,что он ни на что не способен,ему не дано стать богатым,известным,счастливым и так далее.Человек напрочь перестает верить в свои силы.Он стремится спрятаться за чужим авторитетным мнением,служит своему авторитету верой и правдой,старается слиться с общей массой,быть "ни хуже,ни лучше чем все".

У таких людей обычно напрочь отсутствует собственное видение и свое мнение.Они добросовестно исполняют все что угодно,лишь бы было указание власть имущих.Такие люди дружным хором восхваляют своего кумира (либо дружно порочат его оппонента),даже разговаривают его цитатами.Такая уже "ведомая" другими личность сознательно стремится убрать свое "Я" и действовать только как исполнитель чужой воли.Удобная позиция для бездеятельности и лелеяния собственного эгоизма--ведь не нужно ни за что отвечать,не нужно думать и делать что-либо для улучшения собственной жизни (об этом подумает и позаботится кумир или лидер).

У человека теряется чувство собственного достоинства.Он перестает ощущать себя личностью и превращается в добровольного раба,готового служить любому,кто считает себя его хозяином.В итоге он добровольно отдает власть над собой и собственной жизнью другому (хозяину).Его не надо принуждать.раболепие входит в его плоть и кровь.

В итоге человек превращается в полное ничтожество,растворенное в массе таких же ,как он безликих и без личностных существ.Полное безволие приводит к гибели Целого.

Следует всегда помнить о том,что простое желание импровизировать жизненно важно.Надо уметь нести ответственность не только за свои мысли и поступки,но и за дарованное природой качество ТВОРИТЬ СЕБЯ И ЖИЗНЬ ВОКРУГ СЕБЯ.

От души желаю каждому быть законным хозяином себе и собственной жизни.
Успехов вам,друзья и великих побед на вашем жизненном пути.

САМОУТВЕРЖДЕНИЕ И ГОРДЫНЯ.

Качество САМОУТВЕРЖДЕНИЯ имеет много общего с качеством САМООПРЕДЕЛЕНИЯ человеческой личности.Оба качества связаны с поиском своего собственного места в жизни,с проявлениями и утверждением своей личности.

Цель Вселенной-это рождение цельной,гармоничной индивидуальности,которая осознает и исполняет свою внутреннюю задачу.Только пройдя предписанный судьбой путь и согласовывая накопленный опыт и действия с Законами Бытия,можно найти собственное понимание и свой способ проведения в жизнь этих законов.

Когда личность ищет свое место в жизни,она поневоле испытывает некоторую неуверенность в себе и своих силах.Человеку также сложно со измерить свои силы с силами и возможностями окружающего мира.Неуверенность порождает страх перед неизвестным.

Личность часто пытается просто избавиться от этого страха перед неизвестностью.Возникает явление психологической гиперкомпенсации личности,когда человек стремится показом внешних проявлений своей значимости компенсировать внутреннюю неуверенность в себе и своих силах.

Привычка к гиперкомпенсации у многих превращается в обычную гордыню и отнюдь не способствует росту и развитию личности.Рассмотрим динамику проявлений этого отклонения (гордыни).

Вначале человек стремится выделиться из какой-то общности,коллектива,семьи и так далее.Он старается продемонстрировать непоколебимую уверенность в себе и своих силах.
Преувеличенное внимание к самому себе постепенно перерастает в гордыню и честолюбие,человек "заигрывается " в собственные игры -"я самый умный","я самый сильный","я самый успешный" и тому подобное.

Совершенно не важно,какое именно качество выделяет человека из среды себе подобных.
Предметом его гордости может стать любое из качеств личности,даже отрицательное.Пример-подросток,открыто демонстрирующий свою дерзость и неповиновение,становится лидером подростковой преступной группировки.

Собственный эгоизм постоянно требует подтверждения своей экстраординарности со стороны окружения.Все усилия личности направляются на развитие одного качества за счет всех остальных.Гармоничности развития личности наносится непоправимый ущерб.Например,первый ученик школы зубрит постоянно настолько,что превращается в доходягу,от которого шарахаются все девушки.

Далее человек начинает добиваться удовлетворения своего тщеславия всеми возможными средствами.Например,ученый,считающий себя гениальным,идет на все ,чтобы добиться славы и почестей.Давайте помнить о том,что наша ценность определяется тем,что полезного мы можем дать миру,а не тем,что мы о себе считаем.

Полное отсутствие самокритичности и разросшаяся гордыня ведут к стремлению подчинить всех и вся своему влиянию и авторитету.Это порождает воинственное желание утверждения себя над другими людьми.Все непокорные и инакомыслящие изгоняются ,подавляются.Появляются льстецы и подражатели,армии бездумных последователей.

У таких "лидеров" возникает потребность распространить свою власть на как можно большее число людей.Личность приходит к выводу о собственной вседозволенности,рождается концепция "сверхчеловека".При этом возвеличивание собственной личности не знает границ.Это может проявляться в том,что духовный учитель требует от своих учеников и последователей постоянного поклонения ("Я один знаю истину"- и ревностные последователи молятся на его портрет,как на икону).

В крайней фазе отклонения наступает упоение собственной гордыней.Сознание замыкается в самом себе и утрачивает способность обмениваться ценной информацией с окружающим миром и развиваться.Человек уже не терпит рядом с собой никаких проявлений другой личности.Находясь,как ему кажется,на вершине могущества,человек по сути отделяет себя от Целого и утрачивает связь со своим "высшим я".Его душа утрачивает все приобретенные знания.Это прямая дорога к гибели души и личности в Целом.

Чтобы предотвратить подобные отклонения,давайте помнить о Вселенском Законе Равенства-Единства: "ВСЕ РАВНО ВСЕМУ".Этот Закон призывает к скромности без самоуничижения,и к законной радости от своих достижений без гордыни и тщеславия.
В следующей публикации мы продолжим рассматривать качество самоутверждения личности,но уже с других позиций.
Успехов Вам,друзья!

САМООПРЕДЕЛЕНИЕ.

В своей жизни человек призван реализовывать принцип самоопределения как существа ,с одной стороны,обладающего внутренней свободой, но ,с другой стороны,живущего в реальных условиях окружающего мира с его устоявшимися рамками,догмами и стереотипами.

Общепринятые правила общества часто ограничивают индивидуальные проявления личности.Человеку требуется найти правильную точку оценки самого себя,своего состояния и положения относительно людей и общества.Чувство юмора серьезно помогает нам сохранить внутреннюю свободу.

Основная проблема-установить равновесие между внутренней свободой и рамками,принятыми в обществе.Отклонения в развитии личности может происходить в виде:
1)-гипертрофированного чувства долга по отношению к окружающим,тупого исполнения раз и навсегда установленных правил и предрассудков;
2)-в виде легкомысленного и безответственного порхания по жизни или злобных насмешек над чужими жизненными принципами и ценностями.

В первом случае человек довольно легко отказывается от тех или иных рамок и ограничений,но тут же заменяет их новыми.Начинает проявляться негибкость сознания.Консерватизм приводит к "стадности" проявлений.Вырабатываются устойчивые жизненные принципы и позиции,не учитывающие течения времени и происходящие вокруг изменения.

Гипертрофированное чувство ответственности приводит к тому,что человек оказывается пленником собственного долга.Он уже в долгу перед всеми-самим собой,перед детьми,родителями,обществом и так далее.Человек уходит от решения своих реальных проблем,исполняя долг перед другими.Он создает сам себе тюрьму из обязанностей и долгов.В плоть и кровь человека входит навязанная общественным мнением программа действий.Человек уже стремится проявлять себя "как все",забывая о собственной уникальности и неповторимости.Формируются жесткие стереотипы поведения,нарабатываются эмоциональные и речевые штампы,Человек теряет способность не только действовать ,но и мыслить свободно.

Все способности и таланты человека оказываются направленными на закрепление жестких жизненных рамок и на стремление втиснуть в эти рамки остальных.Появляется жестокость и бескомпромиссность в отношении к инакомыслящим.На государственном уровне идет угнетение любого движения,не укладывающегося в установленные каноны .Любая теория приобретает характер жесткой догмы,из нее выхолащивается внутренняя суть из-за невозможности преодолеть установленные формы.

В крайней стадии-сдавленная и угнетенная со всех сторон жизнь человека теряет всякий смысл.Обычным становится унылый пессимизм,а жизнь становится похожей на погребение заживо.

При отклонении в развитии в противоположную сторону человек стремится жить безответственно,вообще вне рамок и ограничений.Все без разбора подвергается его критике.В практику входят насмешки и безапелляционное отрицание,без умения и желания предложить взамен что-то лучшее.

Рождаются издевательские анекдоты,сплетни,басни.Объектом насмешек становится все подряд-чужие мысли,слова,чувства,действия.Человек становится во всем несерьезным и безответственным.Любые чужие формы существования обливаются ядом презрения.

У человека появляется "смех ради смеха".Человек все свои силы тратит на поддержание репутации "души общества",беззаботного весельчака.Проявляются шутовство и кривляние.
Издевательства и насмешки становятся орудием убийства чужих идей и действий.Градом злобных насмешек можно задавить даже самую высокую идею.Если Вы желаете достичь успеха в жизни-просто держитесь от таких горе-весельчаков подальше.Наше окружение определяет и нашу успешность.С этим фактором не считаться нельзя.Ищите общество,в котором ценят ваши идеи,позитивно поддерживают их,помогают Вам развиваться на практике.Все в наших руках!