четверг, 13 октября 2011 г.

САМОУТВЕРЖДЕНИЕ БЕЗ САМОУНИЧИЖЕНИЯ.

В предыдущей публикации мы рассматривали САМОУТВЕРЖДЕНИЕ как одно из основных проявлений человеческой природы.Это качество призвано порождать цельную,гармоничную личность,несущую ответственность за свои мысли,стремления и поступки.

Мы рассмотрели такое отклонение в развитии этого качества как гордыня.К прискорбию,на гордыне и чрезмерном честолюбии отклонения не заканчиваются.Другое отклонение-это умаление собственной личности.

Умаление,вплоть до самоуничижения начинается с недоверия самому себе.Личность постоянно подвержена сомнениям и внутреннему колебанию:"Кто я есть?","Что я собой представляю?"

Сомнения-это всегда плохой союзник!Личность недооценивает себя.Начинается чрезмерное преклонение перед авторитетами.Человек перестает полагаться на свое собственное мнение.Он утрачивает инициативу в действиях.Живет,полагаясь только на мнение других людей (авторитетных).Гибнет само творческое начало личности.Развивается процесс самоуничижения.

Человек считает себя ниже и хуже окружающих.Он забывает о своих сильных качествах,которые реально могут привести его к успехам и достижениям.У него создается иллюзия ,что он ни на что не способен,ему не дано стать богатым,известным,счастливым и так далее.Человек напрочь перестает верить в свои силы.Он стремится спрятаться за чужим авторитетным мнением,служит своему авторитету верой и правдой,старается слиться с общей массой,быть "ни хуже,ни лучше чем все".

У таких людей обычно напрочь отсутствует собственное видение и свое мнение.Они добросовестно исполняют все что угодно,лишь бы было указание власть имущих.Такие люди дружным хором восхваляют своего кумира (либо дружно порочат его оппонента),даже разговаривают его цитатами.Такая уже "ведомая" другими личность сознательно стремится убрать свое "Я" и действовать только как исполнитель чужой воли.Удобная позиция для бездеятельности и лелеяния собственного эгоизма--ведь не нужно ни за что отвечать,не нужно думать и делать что-либо для улучшения собственной жизни (об этом подумает и позаботится кумир или лидер).

У человека теряется чувство собственного достоинства.Он перестает ощущать себя личностью и превращается в добровольного раба,готового служить любому,кто считает себя его хозяином.В итоге он добровольно отдает власть над собой и собственной жизнью другому (хозяину).Его не надо принуждать.раболепие входит в его плоть и кровь.

В итоге человек превращается в полное ничтожество,растворенное в массе таких же ,как он безликих и без личностных существ.Полное безволие приводит к гибели Целого.

Следует всегда помнить о том,что простое желание импровизировать жизненно важно.Надо уметь нести ответственность не только за свои мысли и поступки,но и за дарованное природой качество ТВОРИТЬ СЕБЯ И ЖИЗНЬ ВОКРУГ СЕБЯ.

От души желаю каждому быть законным хозяином себе и собственной жизни.
Успехов вам,друзья и великих побед на вашем жизненном пути.

Комментариев нет:

Отправить комментарий