четверг, 25 октября 2012 г.

Числа в китайской философии.

Стремление упорядочить мир является исходной потребностью человека, цифры нам помогают в этом.
Во всех культурах числа и размеры имели особое значение. Они тесно связаны с космическим порядком, с его отражением на Земле.

Для западного человека количественный аспект является основополагающим, для большинства из нас числа ассоциируются с обозначением определенных величин : при числе три мы думаем, например, о трех литрах молока.

В древней философии Фэн Шуй освещается иная сторона мира чисел:- качественный уровень.
Этот уровень определяет ориентированное на символы восприятие мира. Важнейший различительный признак при этом виден с первого взгляда: числа делятся в соответствии с их полярностью на четные и нечетные, мужские и женские.

В китайской философии четные числа обозначаются как числа Инь, а нечетные - как числа Ян.
Эта полярность чисел находит свое отражение в мужском и женском началах, как изначальных силах природы вещей. В то время, как четное число является уравновешенным, в нечетном присутствует импульс, который побуждает к активности. нечетные и четные числа все время сменяют друг друга, они являются ритмом, основой, на которой зиждется мир.

Числа являются чем-то большим, чем просто знаками, каждое содержит определенные свойства. Представление о том, что вся Вселенная подчинена определенным законам и поэтому может быть описана с помощью чисел, мы находим повсюду.Фраза "Число - мера всех вещей" стала девизом пифагорейцев. На этой основе нам открываются иные, символические стороны цифр.  Древние учения, в том числе Фэн Шуй, охватывают "Сущность" числа.

Все культуры в конце концов описывают одни и те же универсальные связи в процессах мироздания, различия выражаются только в языке и символике. Тем самым каждое число отображает определенный образ действительности.

Числа в китайской философии.

1. "Один" - означает единство и тем самым начало, из которого проистекает все остальное. В философии Фэн Шуй понятие "единство" представляет собою изначальную мировую энергию Ци, прежде, чем она разделилась на первом этапе творения на Инь и Ян. В западной культуре "один" рассматривается как обозначение Творца, Бога. В восточной философии число "один" связано с областью жизненного пути и призвания.Фэн Шуй соотносит "один" с северным сектором "Карьера". Здесь для нас начало всего.

2.Из единства возникло "два" - полярность. На Востоке число "два" описывается  с помощью концепции Инь-Ян., противоположных полюсов, которые гармонично дополняют друг друга.
В Фэн Шуй  мы ассоциируем "двойку"  с областью партнерских отношений на юго- западе помещений.Такое соответствие этого числа дает нам почувствовать его энергию в гармоничном совместном существовании.

3.Напряжение, которое возникает из-за появления полярностей, нейтрализуется числом "три". Оно создает новый уровень, потому что две противоположности могут образовать что-то новое.Символически число "три" обозначает помощь посредника между двумя полюсами. В Фэн Шуй "тройка" ассоциируется со здоровьем и новым началом (восточный сектор зданий)."Три" в христианской традиции обозначает Божественное триединство. Для того, чтобы волшебные слова стали действенными, их необходимо произнести три раза.

4.Число "четыре" не очень популярно в Китае, так как его произношение созвучно со словом "смерть". Однако во многих культурах его чтут как целительное число, потому что боги, опираясь на 4 стороны света, имели по четыре буквы в своих именах (Амун, Зевс). "Четыре" обозначает стабильность и опору и символизирует Землю, так как самая гармоничная форма четырех сторон - квадрат. В традиции Фэн Шуй число "четыре" соотносится с юго- восточной зоной богатства и процветания.Тактический прием из личного опыта автора:- хорошо относитесь к числу "четыре", буквально полюбите его как счастливое для себя и ваши личные финансы станут умножаться!

5.Число "пять" считается в Фэн Шуй счастливым, потому что описывает полный цикл элементов- Дерево, Огонь, Земля, Металл и Вода- и тем самым все многообразие возможностей. "Пять" образует середину в китайском магическом квадрате Ло-Шу в порядке цифр от 1 до 9 и символизирует компенсирующую силу природы.В практике Фэн Шуй "пятерке" всегда соответствует центр помещения, притягивающий в дом земные блага.

6. С числом "шесть" для нас открыты все пути.Для китайцев оно созвучно со словом "катиться", "движение".Это число еще с древности рассматривалось как основа для множества возможностей."Шесть" считается взвешенным, гармоничным числом и стимулирует радость общения, дружеские встречи. В Фэн Шуй ему соответствует северо- запад помещения, то есть зона мужчины-хозяина.

7."Семь" рассматривается как очень гармоничное число.Оно составлено из динамичной "тройки" и стабильной "четверки". В Китае число "семь" звучит аналогично слову "надежный".Оно считается крайне удачливым , даже целительным числом. Это число Запада и подчинено оно женщине. В магическом квадрате Ло-Шу "семерка" символизирует младшую дочь и веселую, раскрепощенную энергию. По личным наблюдениям автора "семерка" очень благоприятно влияет на успешную деятельность многих бизнес- леди.

8. число "восемь" символизирует восемь триграмм и образованный из них Ба-Гуа (восемь сторон света) , который является по Фэн Шуй символом счастья.На китайском его звучание похоже на звучание слова, обозначающего "богатство", "расцвет", "рост". Соответственно присутствие этого числа в номере дома, телефона, автомобиля считается удачным. известно , что в Гонконге, а теперь уже и в США выкладывают круглые суммы денег за то, чтобы получить автомобильные номера с как можно большим количеством восьмерок в них. "Восемь" соответствует северо-восточной зоне здания и является символом знания и духовного роста.

9. Число "девять" является символом престижа. В магическом квадрате Ло-Шу оно символизирует Юг  и соответствует сектору "Слава и признание". В китайском языке оно произносится аналогично слову "долголетие".Поэтому девятка считается благословенным числом."Девять" закрывает ряд цифр от 1 до 9 и поэтому рассматривается как символ завершения, достижений и побед.

О счастливых и неудачных числовых комбинациях читайте статью "ФЭН ШУЙ БИЗНЕСА- МАГИЯ ЧИСЕЛ" http://stileliveblog.blogspot.com.