воскресенье, 9 июня 2013 г.

ПОЧЕМУ МЕЧТАТЬ ПОЛЕЗНО?

Моя картина"ПИОНЫ И ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ".
Найти свою мечту-это иногда тоже нелегкий труд.
Наши мечты чем-то похожи на жемчужины, скрытые в раковине моллюска. В детстве мы мечтаем легко и естественно для себя. Повзрослев, забываем то, о чем мечтали вдохновенно и искренне. Почему? Да повзрослели слишком, рациональными стали. Стараемся трезво смотреть на вещи. 

В детстве хотели дирижировать оркестром, а образование получили техническое. Какой уж там оркестр? Найти бы достойную жизненную цель с учетом своего диплома технаря! А как же детская мечта? Она хоть и вытеснена из памяти годами рационального поведения, но ведь никуда не исчезла!

Как детская мечта может поднять на ноги и дать вторую жизнь?

Позвольте привести реальную историю из собственной жизни. В детстве я увлекалась изобразительным искусством в разнообразных его видах, но чисто как созерцатель прекрасного. Вокруг меня другие дети покупали на карманные деньги игрушки и мороженое. А я все тратила на приобретение открыток , изображающих картины известных художников, на альбомы по декоративно- прикладному искусству, архитектуре, о музеях.

Образование мною было получено педагогическое и медицинское. Детское увлечение искусством на время было подавлено обстоятельствами и практически позабыто. Скажем так, не до искусства было. 

В сорокалетнем возрасте автору показалось, что жизнь не просто дала крен, а зашла в тупик. Судите сами, мои родители (Царствие им Небесное) один за другим ушли из жизни, сын ушел служить в армию, а у меня стал прогрессировать паралич ,приобретенный еще в молодые годы. Больше родственников не было, ухаживать за мною тоже было некому.Буквально лежала одна без возможности двигаться и некому было кружку воды принести. Ситуация, прямо скажем , малоприятная.

Зато полежать и подумать времени было хоть отбавляй. Тут то я и вспомнила о своих детских мечтах - быть искусствоведом, постоянно находиться на художественных выставках, в картинных галереях. Нет, искусствоведом я не стала. Но, произошло ,на мой взгляд ,нечто из ряда вон выходящее.

Я просто увидела внутренним взглядом картину на дверном стекле в собственной кухне. Ясно, что написать эту картину,кроме меня, было некому. Но ведь я никогда не училась рисовать. Честно говоря , даже мало-мальски прямой линии провести не умею.

Почему-то все больше укреплялась уверенность в том , что если мне удастся написать эту картину на стекле, то и выздороветь тоже получится.

После ремонта в доме оставались художественные краски. Поначалу , едва-едва сползла с кровати и минут двадцать добиралась до собственной кухни. Не потому что живу в огромных апартаментах, а потому что движения причиняли боль. Все таки взяла краски и встала перед застекленной дверью. Очнулась через два часа. Контуры картины на стекле обозначены. У самой ноги и руки трясутся, тело дрожит. 

Это мое фото на фоне целебной картины.
Приношу свои извинения за качество изображений. Это всего лишь домашние фото.

На следующий день повторила свой эксперимент. Очнулась от рабочего процесса примерно через три часа. Через неделю с огромным изумлением обнаружила , что пишу свою картину семь часов подряд. А ведь медицина меня практически приговорила к инвалидности и недолгой жизни. Как-бы не так! Это называется , не на ту напали (шучу,конечно).


В общем через два месяца картина была готова, а автор - ходила на своих ногах.Слава Богу, хожу на них и по сей день.Дело не в этом. Дело как раз в том, что теперь моими картинами увешан весь дом .Для нескольких людей я писала картины на заказ.

Это  моя картина "ЛЕБЕДИ".
Жемчужиной оказалась именно детская мечта,скрытая в глубинах моей памяти. Детская мечта о том, чтобы заниматься искусством , помогла выжить в буквальном смысле слова. Хоть и самым неожиданным образом.Теперь моей первой картиной любуются все ,кто приходит в дом и говорят , что от нее действительно веет какой-то силой. Картина всех наполняет энергией.Меня это радует. Хотя я по прежнему хочу стать если не искусствоведом, то , со временем, хотя бы меценатом. Вы скажете: ого, загнула! И не подумаю отказываться от своей мечты!

Картина на дверном стекле "ДРАКОН И СОЛНЦЕ".

Позвольте вам привести еще один реальный пример из жизни, хотя уже другого человека.

"Джилберт Каплан основал свой первый журнал в возрасте двадцати пяти лет.Он был типичным трудоголиком.За пятнадцать лет он сделал журнал одним из ведущих и значительно повысил его тираж.Каплан работал круглыми сутками. а затем, когда ему исполнилось сорок лет,он вдруг продал его. Что же произошло?

Однажды Каплан услышал вторую симфонию Малера. Звуки музыки буквально заворожили его. Они пробудили в его душе давно дремавшие чувства. Но было и еще кое-что: он понял, что эту симфонию можно интерпретировать по-другому,что в исполнении чего-то не хватает. То, что он слышал, наверняка бы не понравилось самому Малеру.

Он продал свое издательство и решил стать дирижером. Все вокруг считали, что он сошел с ума. Ведь он никогда раньше не дирижировал и не играл ни на одном музыкальном инструменте. Даже друзья полагали, что имеют дело с помешанным. Бизнесмен, который даже не знает нот, вдруг возомнил, что сможет в сорок лет стать дирижером?! Просто смешно! Но Каплан не обращал внимания на критику.Он поставил себе цель еще выше-сыграть Малера так, как никто и никогда не играл до него.

И он начал учиться. Он брал уроки у лучших дирижеров. Он безостановочно трудился над исполнением своей мечты. Она стала явью лишь спустя два года. В 1996 году Джилберт Каплан записал в США альбом классической музыки, который имел бешеный успех. В том же году он, будучи уже знаменитым дирижером, открывал фестиваль классической музыки в Зальцбурге."

Как вам нравится эта история? Вдохновляет? Меня- да. Просто Каплан осознал , что в один прекрасный день он сможет стать человеком, который совершенно не похож на него вчерашнего или сегодняшнего.

Действительно многие люди полагают, что исполнение мечты непосредственно связано с тем родом деятельности, которым они сейчас заняты. На самом же деле смысл жизни ,возможно, скрыт от них совсем в других сферах.И вполне вероятно, что ключ к нему запрятан где-то в далеком прошлом.

 Вспомните свои детские мечты, от которых вы в свое время отказались. Откройте "раковину" своей памяти и найдите в ней драгоценный жемчуг-свои детские фантазии и стремления. Возможно, это и вам поможет по-новому "подняться на ноги" и найти в себе силы, чтобы полностью изменить свою жизнь.
Желаю успеха!
                                                       Пусть этот ФЕНИКС принесет вам удачу!