вторник, 19 ноября 2013 г.

Путь ошибок.

Каждый человек должен учиться. Чему? Отвечу честно:- искусству жить!
А кто учителя?
Интересный вопрос, согласитесь.

Самый мудрый вариант поведения - это учиться на чужих ошибках и свести тем самым свои ошибки к минимуму.

На практике это означает обучение чему-то у достигших успехов людей, умудренных жизненным опытом.
В действительности, тренеры, коучеры, просто известные люди, у которых мы заказываем обучение для себя, совершили множество собственных ошибок на собственном жизненном пути. Они экспериментировали с собственной жизнью и делали это творчески!
Как вы думаете, им было страшно принимать неверные решения и получать вместо успеха кучу неприятностей?

Чем обычный человек отличается от успешного?

1. Способностью мыслить самостоятельно, отрешенно от основной массы людей.

2. Способностью здраво оценивать ситуацию как бы со стороны, при этом памятуя о собственных интересах и целях.

3. Свободомыслящий человек имеет достаточно смелости для того, чтобы импровизировать с собственной жизнью. Есть страх совершения ошибок, но желание изменить свою жизнь к лучшему оказывается гораздо сильнее.

Кстати, изучите истории нескольких успешных людей и вы наверняка обнаружите закономерность: - многие из ныне известных и богатых людей в свое время оказывались и больными и бедными. Они прошли свой путь жизненных ошибок и сделали из этого правильные выводы.

4.В своих катастрофах каждый ныне успешный человек искал новый шанс улучшить свою жизнь каким то необычным образом. Раз судьба отняла все в одной из жизненных областей, значит я не туда шел и ошибочно поступал. Отсюда имеет смысл отпустить утраченное с благодарностью Вселенной за полученный ценный опыт и поискать другие шансы и методы улучшения своей жизни.
Чем больше мы ищем, тем больше находим. Главное - эти успешные шансы продолжать искать.
А успешные люди стараются извлечь максимум пользы из собственных неприятностей.

5. Успешного человека от обычного отличает желание и стремление всегда учиться чему-то  новому и полезному для себя.
При этом, учатся такие люди именно по собственному желанию и именно тому, чего сами хотят.
А ведь личный, собственный интерес к делу подстегивает человека к конкретным действиям.
Есть действия - есть и реальные результаты. Нет траты времени впустую. Даже если результат получен отрицательный, это значит, что получена ценная информация и полезный опыт (например: этот метод не работает, ищу другой, изучаю возможности других подходов).

6. Уже достигшие успеха люди отличаются еще одной интересной чертой характера - умением радоваться жизни и по мелочам и по крупным поводам.
.Радуются каждый день. Например, у меня манера радоваться с утра чашке свежесваренного кофе и цветам на улице. Можете себе представить, какой психологический и творческий подъем я испытываю весной, когда растения расцветают. А когда зима? Радуюсь снежинкам и их разнообразию или звукам зимнего дождя. Просто надо выбрать позитивный для себя, психологически комфортный фактор и получать максимум удовольствия от оного. Это и есть энергетическое питание для своих творческих способностей и физических действий.
Кстати, можно порадоваться и неудаче. Что-то не получается? Класс! Значит нужно изучить новые пути достижения целей. Первая мысль: - что ради этого предпринять? Поучиться лучше всего у тех людей, кто встречался в своей жизни в подобной проблемой и успешно ее преодолел. Начинаю активно искать таких людей. Самое простое: вбить свое запрос в поисковиках Гугл или на Ютубе.Сразу выдают массу информации по любой интересующей меня теме. А дальше остается самой решить, что делать. Целесообразно выбрать либо обучающий курс онлайн, либо прямо перейти к общению со специалистами в интересующих меня областях. Тут уже пути каждый выбирает сам в меру своих воззрений и возможностей.

7. Есть еще один важный факт, который выделяет успешных людей из общей массы. Это фактор отношения к деньгам. Любой успешный человек рассматривает собственную эффективность в жизни путем соизмерения своих доходов и вложенных  усилий и времени.

Все сводится к простой формуле: чем больше денег удалось заработать в минимально короткий срок при минимуме затраченных усилий, тем эффективнее ты трудишься и тем лучше ты сам состоялся как творческая личность. Количество полученных денег прямо пропорционально развитию своих творческих способностей создавать  блага для общества.Чем больше у тебя купили, тем больше благ ты принес обществу и тем более ты состоялся как личность.

Ну нет тут ложной скромности у успешных людей!
Чего тут стыдиться? Если вы не в состоянии заработать деньги на поездку в Тибет ради своего духовного развития, то вы туда и не поедете!
8. Еще одно отличие - отношение к собственному здоровью.
Здоровье - это тоже личный капитал. О себе родном заботиться просто необходимо. И не время от времени, а постоянно.
Посмотрите статистику: сейчас каждый более-менее успешный человек либо занимается спортом, либо нашел способ поддерживать и питать свой организм экологически чистыми продуктами. Если и спорт и высококачественные продукты присутствуют, вообще отлично!

9. Умение рисковать.
Когда рискуешь,ошибки вполне допустимы. Думаете, не страшно?
А вот тут важно сразу отдать себе отчет в том, что потери возможны и без страха сразу списать их в качестве оплаты за свое обучение. Главный наш учитель- это сама жизнь. Ну и рассмотрим возможные из-за рискованных решений потери в качестве платы за свое обучение и приобретенный опыт.

Слышала такую фразу:"Ошибки - это путь к успеху".
Отчасти это соответствует истине.
Только учесть все же надо простой факт: - учиться лучше на чужих ошибках, чем совершать свои.
И риск надо уметь сводить к минимуму, и к потерям быть готовым психологически. Нет готовности, значит учись у тех людей, которые уже ошибки допускали и успешно преодолели трудные ситуации. Тогда и свои нервы сбережешь и время .

У каждого человека собственный жизненный путь. Ясно, что и ситуации и допускаемые ошибки будут своими и только своими.И все-таки лучше развивать в себе волю дерзать, а не страдать.Избежать всех опасностей в жизни попросту невозможно. Но мы имеем превосходный антидот против любой опасности - собственное благоразумие.
Благоразумие заключается не в том, чтобы избегать любой опасности, а в том, чтобы определить степень риска и действовать решительно. Уж лучше погореть на своем честолюбии, чем на промедлении жить!
И еще об ошибках.
Главная ошибка как правило заключается в переоценке одних сфер жизни и в недооценке других.
Запомните раз и навсегда древнюю эзотерическую формулу Вселенской жизни и порядка:"Все равно Всему". Что это значит? Вселенная равна по своей значимости муравью, а человек всей Вселенной. Разумеется, сфера семьи равна сфере труда, равно сфере здоровья, равно сфере взаимоотношений, равно сфере финансов. "Все равно Всему" - это не пустой звук, а порядок мироустройства. Во и приходится приводить в гармоничное равновесие все сферы своей жизни до единой. Иначе вместо настоящего жизненного успеха мы получаем временный самообман. Быть честным с собой всегда - это, поверьте, выгодно!