вторник, 16 июля 2013 г.

Как быстро снять стресс? Десять простых способов.

В наше время информационных скоростей расслабляться становится все труднее и труднее.
 Излишнее эмоциональное напряжение создает физиологические проблемы для человека.
 Со стрессом смешанного характера, эмоциональным и физическим одновременно, тоже нужно уметь правильно справляться.

 Предлагаю вашему вниманию десять надежных способов, с помощью которых умственное, эмоциональное и физическое напряжение снимается в считанные минуты.

 1.Сильно сожмите руки в кулаки, чтобы пальцы впились в ладони, а затем расслабьте их.
 Почувствуйте, как уходит напряжение.

 2.Напрягите лоб, закройте глаза и напряженно нахмурьтесь. Сохраняйте такое выражение лица, пока можете, а потом расслабьтесь. Почувствуйте, как напряжение тут же исчезает.

 3.Вытяните руки вверх, перпендикулярно земле.Тянитесь вверх изо всех сил, а когда достигните предела, расслабьтесь и почувствуйте, как расслабляется тело.

 4.Положите ладони на стену и начинайте ее толкать. Толкайте, пока хватит сил, а потом отпустите. Почувствуйте , как напряжение уходит из рук.

 5.Откройте рот как можно шире и сложите губы в большую букву О. Затем откройте рот. Почувствуйте, как расслабляются мышцы лица.

 6. Трите ладони друг о друга, пока они не нагреются. Затем положите их на лицо. Закройте глаза и почувствуйте облегчение.

 7. Лягте на спину и поднимите ноги. Почувствуйте, как к голове приливает кровь.

 8. Лягте на спину и начинайте напрягать и расслаблять каждую часть тела. Начните со ступней, поднимитесь вверх по ногам, пройдите до лица и даже до скальпа. Почувствуйте, как из вас полностью вытекает напряжение.

 9. Лежа на спине, медленно и глубоко вдыхайте через нос. Почувствуйте, как живот раздувается, словно воздушный шар. Затем медленно выдохните через рот и почувствуйте, как живот опадает, словно шар, из которого выходит воздух. Представьте, как свежая, бодрая энергия наполняет ваше тело, а старая и застоявшаяся энергия вытекает из вас.

 10. Лежа на спине, закройте глаза и начинайте мечтать. Подумайте о чем-то приятном. Представьте положительный исход того, над чем вы работаете в настоящий момент. Радостно улыбнитесь себе.


   Стресс коренится в нашем сознании, но влияет на все функции организма физиологически. Естественно, что расслабляя свою физиологию, мы имеем возможность влиять на свою психику и эмоциональное состоянии взаимно. Расслабишь сознание- расслабится тело. Расслабишь тело- расслабляется сознание. Организм то единое целое. Целостность и надо использовать во благо своим успехам , своему здоровью, богатству и счастью.