среда, 21 декабря 2011 г.

Приемы контроля над стрессом.

Как сохранить спокойствие и высокую работоспособность?

В бестселлере Бодо Шефера "Законы победителей" приведены двадцать четыре правила контроля над стрессом:

1".Самое важное правило состоит в том,,чтобы полностью сосредоточиться на том ,чем вы в данный момент занимаетесь. Если вы едите, то ешьте (а не читайте). никогда не делайте два дела одновременно. Чтобы радоваться жизни, надо всеми мыслями находиться там, где вы присутствуете физически.

2.Сбавьте скорость.Определите наиболее комфортный для себя темп работы.

3.Находите время для самого главного в жизни. Планируйте свой день и неделю.

4.Не нагружайте себя делами сверх меры. Человек , перегруженный работой, начинает реагировать на внешнюю среду непроизвольно, рефлекторно.

5.Научитесь отгораживаться от посторонних влияний.Даже самый приятный человек может вызывать стресс. Табличка "Просьба не беспокоить " уместна не только на двери отеля.

6.Планируйте свое время с запасом, чтобы повсюду успевать вовремя. Излишняя спешка провоцирует стресс.

7.Избегайте чрезмерного честолюбия и стремления к совершенству во всем.

8.Если вы добились успеха, радуйтесь.Сделайте не большой перерыв и отпразднуйте удачу.Будьте благодарны и счастливы. Полностью отдайтесь во власть положительных чувств.

9.Не рассчитывайте на стабильный успех. Помните , что за летом всегда наступает зима.

10.Не напускайте на себя слишком важный вид. В этом случае вас труднее будет разочаровать или обидеть. если вас не выводят из равновесия ни победа ,ни поражение,ни похвала , ни упрек, значит ,вы обрели внутреннее спокойствие.

11.Беспокойство о будущем мешает вам сосредоточиться и становится причиной стресса.Вся энергия нужна вам для настоящего момента.

12.Поддерживайте порядок в вещах и в делах. если у вас на рабочем столе находится только то ,чем вы в данный момент занимаетесь, то у вас больше шансов сосредоточиться на деле. Прежде , чем приниматься за новое дело , уберите со стола все лишнее.

13.Учитесь наслаждаться тем , что делаете. Когда вы спокойно стараетесь сделать какую-нибудь работу хорошо,то получаете радость от ее выполнения.Вложите в работу всю душу , и даже самое привычное занятие доставит вам удовольствие.

14.Спланируйте перерывы в работе и строго соблюдайте их. Если вы полагаете , что времени для отдыха нет, значит , это верный признак того , что он вам необходим.

15.Управляйте своими поступками и контролируйте их.Но время от времени позволяйте себе просто плыть по течению. очень утомительно постоянно контролировать себя.

16.Если вам предстоит большой объем работы, запишите все ,что требуется сделать. Чаще всего оказывается , что дел далеко не так много , как казалось поначалу. Затем начинайте решать запланированные задачи по мере их значимости.

17.Делитесь работой с окружающими.Подумайте , кто мог бы взять на себя часть вашей работы.Научитесь делегировать задачи и ответственность.Предоставьте и другим возможность ошибиться.Необязательно все делать самому.

18.Какая-то часть вашего дня должна быть посвящена привычным делам.Это развивает самодисциплину и помогает сохранить внутреннее равновесие.

19.Позволяйте себе время от времени подурачиться. Избавляйтесь от стресса с помощью стресса.Миром правит тот , кто умеет смеяться.

20.Если вы "зациклены" на достижении успеха, попытайтесь порой делать абсолютно бессмысленные вещи. Не обязательно наполнять смыслом все свои дела.Позвольте себе немного легкомысленности.

21.Не пытайтесь всегда и везде быть доступным для окружающих. Некоторые считают чуть ли не героизмом отключить мобильный телефон. Возможно, лучше было бы включать его лишь время от времени.

22.Учитесь развлекать сами себя. Выделите себе время для досуга,общения с людьми ,развлечений.Позаботьтесь о своем здоровье и эмоциональном состоянии.

23.Периодически устраивайте себе День лентяя.Вспомните, когда вы в последний раз целый день провалялись в постели?

24.Не пытайтесь выполнить все правила сразу. Это вызовет только дополнительный стресс".

Вы можете воспользоваться этими правилами. Это позволит вам поддерживать самоконтроль в наше , весьма предрасположенное к стрессам, время.

Как еще можно укрепить свои способности контролировать стресс?

На устойчивость психики к стрессам благотворное влияние оказывает общение с природой,молитвы и медитации.

Способность организма противостоять стрессу можно укрепить даже во время полнолуния, хотя считается , что полная Луна делает человеческую психику неустойчивой. Советую воспользоваться древним способом укрепления психики и здоровья:

--В период полной Луны наберите в литровую банку обычной проточной воды.

--Поставьте банку с водой на окне так , чтобы лунный свет попадал на воду.

--Охватите банку ладонями и смотрите на полную Луну.

--Произнесите звук "Э-э-э", эта вибрация притянет энергетические фантомы "лунного серебра", укрепляющего взаимосвязи всех тонких и плотных систем организма.

--Попросите мысленно Белую Луну - Лиит послать вам в вашу воду свои фантомы для укрепления вашего здоровья и для придания вам психологической устойчивости при стрессовых ситуациях.

--выразите свою благодарность Белой Луне Лиит за оказанное вам содействие.

--Оставьте банку с водой на окне до следующего утра.

--Выпейте воду в течении дня.

На практике проверено , что этот древний метод способствует тому , что до следующего полнолуния вы будете почти не подвержены стрессам. Вода с лунным серебром дает не только здоровье психике и телу , но и способствует омоложению организма. А женщины от такой воды становятся красивее.