суббота, 19 ноября 2011 г.

ПРЕПЯТСТВИЯ -ЭТО НОРМАЛЬНО!

Давайте посмотрим на свою жизнь с позиции постороннего наблюдателя.
Можно понаблюдать за собой-любимым с трех позиций по очереди!

1-я позиция-наблюдаем за собой , как за отдельно взятым индивидуумом .Есть отдельно Вы и отдельно взятый внешний мир. Как ощущения? Неуверенности и страха не возникло?
Запомните свои чувства.

2-я позиция-наблюдаем за собой , как за общественным существом.Забываем на миг , что вот он Я-любимый и воспринимаем себя как окружающий мир.Вы ведь не окончили влиять на окружающий мир на расстоянии миллиметра от своего тела.Вчера Вы встретились в течении дня с сотней людей .И с каждым у Вас произошел либо осязаемый либо неосязаемый обмен энергетической информацией.Вы уже оставили свой след в жизни этой сотни индивидуумов, даже не задумываясь об этом. А ведь так происходит каждый день.
Задайте себе вопрос: -"Каким образом я уже оказал влияние на окружающий мир?В чем это выразилось?Каким меня воспринимают люди?"Задумайтесь о том, какой след Вы оставили в окружающем мире? Запомните свои чувства.

3-я позиция-наблюдаем за собой , как за единым Целым, не отделяя себя от окружающего мира.Где возникает дискомфорт? Поймайте именно то ощущение и ту мысль, которые этот дискомфорт вызывают.Тут и кроется психологическая проблема , которую нужно для себя разрешить. Сравните те чувства, которые Вы испытали , находясь в трех позициях поочередно.Чувства в которой из позиций были самыми комфортными для Вас?В какой из трех позиций Вы испытали наибольший дискомфорт?.Именно тут и кроются основные психологические причины , которые мешают Вам быть счастливыми и достигать успеха.

Есть хорошая новость!Психологические препятствия на нашем жизненном пути-это явление естественное и вполне нормальное.Мы с Вами - существа , в самой сути которых заложена потребность постоянно эволюционировать, развиваться , а значит - изменяться.Кроме того, внешний мир тоже на месте не стоит .Он тоже изменяется и развивается каждое "здесь и сейчас".Это нормально и закономерно.Просто Закон Природы.

Когда мы осознаем свою постоянную взаимосвязь и взаимозависимость с окружающим миром, то становятся очевидными следующие наши задачи:
1. Надо адаптироваться с происходящими изменениями!
2. Следует сознательно обучаться устанавливать позитивный баланс и гармонию взаимодействий с самим собой и с окружающим миром.А также между собой и окружающим.

Давайте начнем с себя-любимого и разберемся - в чем и каким образом выражены и проявляются препятствия на нашем жизненном пути.Недаром многие мудрецы говорят , что внешние изменения мира сначала происходят внутри нас самих.Речь идет о препятствиях (процессах), которые происходят внутри человека и на которые почти невозможно повлиять извне.

Препятствия ,существующие внутри нас.

1.Самомнение. Существует категория людей , которые всегда все знают. У них всегда больше ответов , чем вопросов.Вот только знают они все лишь на словах , а не на деле.До тех пор , пока мы на практике! "собаку не съели"- нас трудно даже профессионалами назвать , не то что "всезнайками". Личная скромность и постоянное стремление учиться , совершенствоваться - это хорошее противоядие самомнению.

2.Невежество.Многие люди не проявляют готовности открывать свой разум для восприятия совершенно новой информации из окружающего мира.А ведь мир меняется каждую секунду! Не успел ты приспособиться к очередным изменениям реальности , значит остался в прошлом. Мир ждать не будет.Окружающая нас реальность изменяется вне зависимости от того , хотим мы этого или нет.Полезно принять такие изменения просто как реальный факт,который не исчезает из-за того , что что-то не желаем видеть.К тому же ,в этих изменениях есть много позитивных моментов. Надо просто пошире открыть глаза и увидеть новые возможности для улучшения себя и собственной жизни.И ,конечно же, постараться этими возможностями воспользоваться.

3.Тщеславие.Слишком уж мы серьезно порой относимся к себе и к мнению окружающих о нас и наших успехах.Получаем одобрение людей со стороны- чувствуем себя довольными и счастливыми. Получаем осуждение - и тут же возникает неприятное чувство , как будто бы тебя в чем то ущемили, нанесли ущерб. Знакомое чувство? Конечно да!А кто нам собственно говоря сказал , что высказанное о нас негативное мнение объективно и обосновано?Окружающие судят только с собственных позиций , со "своей колокольни".Они ведь не в вашей шкуре и не могут прожить вашу жизнь.Уже поэтому их мнение не вполне объективно! Вот и хватит зависеть от мнения окружающих.Главное-это иметь внутреннюю убежденность в том , что действуешь во благо и себе и окружающему миру.Высказали положительное мнение о нас - спасибо,приятно. Высказали отрицательное мнение-тоже спасибо, значит "задело за живое" кого-то.Просто разберусь , что задело и почему,справедливо или нет.И снова выработаю свое собственное мнение и план действий ,без оглядки на высказанный в ваш адрес негатив.Не всем же горшки обжигать,некоторые особи себя и Богами считают!

4.Страх.Естественно возникает исходя из того, что каждый миг изменяется мир.Сейчас такая ситуация, а через мгновение уже поменялась.Как вовремя адаптироваться?Рекомендуется помнить о том , что девяносто шесть процентов страхов всего лишь надуманы и не реализуются никогда!А с четырьмя процентами реальных сложностей справиться гораздо проще!К тому же элементарное чувство благодарности нейтрализует практически все страхи.Когда вам страшно и неуютно , поблагодарите жизнь за то ценное , что вы уже имеете.Страх перестанет вопить изнутри вас и привлекать к себе ваше внимание.И постарайтесь сразу переключить собственное внимание на те благоприятные шансы и возможности , которые принес вам изменившийся мир.

5.Сомнения.Это очень опасное внутреннее препятствие .Подкрадывается незаметно, а сил и времени отнимает массу.С этим "зверем" справиться труднее всего, но можно.Если от них не избавляться , то сомнения способны свести на нет все ваши усилия и привести к краху все ваши начинания.Сомнения начинаются тогда , когда мы сравниваем себя с другими вместо того , чтобы сконцентрировать внимание на своих достоинствах и сильных сторонах.
Надо систематически укреплять уверенность в себе.Этим действительно нужно заниматься постоянно.Ведь сомнения приходят в основном из области нашего подсознания.Их далеко не сразу можно определить и зафиксировать разумом.Поэтому в борьбе с этой категорией внутренних препятствий лучше разумно программировать свое подсознание на обретение постоянной уверенности в себе , на достижения и победы.Тут подойдут и аффирмации и надпись на стене , повешенная на уровне глаз,-" Я уверен в себе на все сто процентов!"

Препятствия -это нормальное явление по пути нашей с вами эволюции.Надо выработать к ним правильное отношение.Вспомните пример с наполовину наполненным водой стаканом.Реальность мира изменяется уже от самого отношения к факту-стакан можно воспринимать как наполовину пустой (и реальность негативна) или как наполовину полный живительной влагой (и реальность тут же поворачивается к вам лучшими сторонами).
Так и препятствия изменяют свой знак с отрицательного на положительный , если мы рассматриваем их как новые шансы на успех и прогресс , которые дает нам жизнь.